Главная » Все Новости » Политика » Как спастись от вербовки ФСБ России

Как спастись от вербовки ФСБ России

 

Прочитай сам и передай другому!

Для начала я хотел бы поделиться с уважаемым читателем некоторыми теоретическими основами агентурно-оперативной деятельности органов Федеральной Службы Безопасности России, основу которой составляют оперативные подразделения, т.е. оперативный состав и состоящие у них на связи секретные агенты (или как их еще называют в народе, «стукачи»).

Именно эти агенты являются самым острым оружием спецслужбы. Конечно, всем и так понятно, что ФСБ в борьбе с Чеченским народом использует своих агентов, но мало кому известно, где и когда этот агент появится и какое задание он выполнит. А задания бывают разные — от сбора характеризующих данных на соседа и до похищений, убийств и взрывов домов со спящими в них людьми. Все зависит от политических капризов руководства страны, спецслужбы, желаний оперативного работника и возможностей самого агента.

При этом необходимо помнить, что ФСБ сама по себе не является спецслужбой в классическом понимании этого слова. Спецслужба любой цивилизованной страны занимается только противодействием иностранным спецслужбам и борьбой с терроризмом. ФСБ же в России — это тайная политическая структура, вооруженный отряд Путина и его близкого окружения, основная задача которого – удержание у руля власти кучки людей, сидящих в Кремле. Для этого ФСБ необходим тотальный контроль за обществом: от настроений граждан, рождаемости, торговли нефтью, и до провокаций, таких как политические убийства неугодных общественных деятелей и совершение террористических актов.

Что касается Чеченского общества, то еще с Советских времен КГБ всегда испытывал особые трудности с вербовкой агентов из числа чеченцев. Чечня всегда жила по своим законам и КГБ очень слабо контролировал как отдельно взятую чеченскую семью, так и все общество в целом.

Теперь, после этого небольшого теоретического экскурса, перейдем к практике. При принятии решения о вербовке гражданина в качестве агента ФСБ, оперативный работник должен убедиться, что будущий агент обладает следующими качествами:

1. Имеет хорошие оперативные возможности для выполнения заданий ФСБ — получения интересующей ФСБ информации, способности убивать неугодных для руководства страны лиц, оказания конспиративных услуг для работы с другими агентами и т.д.и т.п… Если ты не желаешь быть завербованным в агенты ФСБ, то не афишируй свои возможности или сведи их на нет.

2. Агент должен быть надежен, т.е. приносить только правдивую информацию и ни в коем случае нигде, никогда, никому и ни при каких обстоятельствах не раскрывать о своей связи со спецслужбой. Насчет честности, то здесь все понятно и пояснять, я думаю, особой нужды нет: не нужно терзать себя сомнениями, что обманув ФСБ, вы поступили постыдно. Необходимо понимать, что ФСБ — организация террористическая и преступная, насквозь коррумпированная и ее возглавляет преступник Патрушев, который занимался, в том числе, и вымогательством денег, т.е. мелкой уголовщиной.

При этом помните, что вербовать вас будут не сразу, а вначале станут изучать, т.е.собирать на вас характеризующие данные путем опроса тех лиц, которым ФСБ доверяет и которые вас знают. Может случиться, что вам станет об этом известно, под большим секретом. Не храните этот секрет, а, наоборот, рассказывайте о нем как можно большему количеству людей. Вполне возможно, что вы нарветесь на одного из информаторов ФСБ, который донесет на вас оперу и, в конечном итоге сам того не понимая, спасет вас от вербовки. Оперативник поймет, что тайну вы хранить не умеете, надежность ваша для ФСБ ровна нулю, для тайной войны вы не пригодны и он откажется от вербовки еще на стадии вашей первичной проверки.

3. Далее допустим, что вам не повезло и дело дошло до установления с вами личного оперативного контакта. Именно так будет называться ваша первая встреча с опером, который пожелал завербовать вас в агенты ФСБ и на кого вам придется работать в случае, если он вас все же завербует. Оперативник во время этой встречи будет очень хитер, он подыщет хороший предлог, чтобы все выглядело как бы случайно. Он как охотник станет тихо подкрадываться к вам, чтобы накинуть на вашу шею аркан, он ведь и есть самый настоящий охотник, только за человеческими душами.

В ФСБ людей делят на две категории: это агенты – те, кто следит и объекты – те, за кем следят. Не идите с ним на контакт, ничего у него не просите и ничего ему не обещайте. Он будет говорить, что желает вам помочь, что он такой добрый и любит людей, да только вот жизнь тяжелая, что он против войны и даже, для убедительности своих слов, может тихонечко, шепотом, поругать Путина (называя его не по имени, а президентом). И вообще он — лучший друг всех чеченцев и прямо сегодня бы и вступил в ряды вооруженного сопротивления, если бы не семья без квартиры в Москве и не пенсия, до которой рукой подать.

Знайте, что перед вами — враг и, чем он добрее и ласковее с вами, тем он умнее и опаснее. Не расслабляйтесь и не откровенничайте с ним, помните – все, что вы ему расскажите, позже будет использовано против вас. Сразу же по окончании этой беседы, не откладывая на завтра, начинайте делится впечатлениями о ней со всеми окружающими. Не сомневайтесь — опытный опер проверит вас через своих информаторов и ему немедленно донесут, что уже все село знает о том, что в ФСБ появился добрый опер, который ненавидит Путина и любит весь чеченский народ.

После этого вас можно поздравить, вы победили, вы расшифрованы, еще ничего для ФСБ не сделав, вы ей не нужны, так как секретным сотрудником вы уж точно стать теперь не сможете. И пусть они вас считают дураком и болтуном, главное — ФСБ вас больше вербовать не станет и это ваша победа над ними.

4. Гораздо сложнее ваши дела, если вы с ними «заигрались» и тем самым даже не заметили, как вас втянули в агентурные отношения. Выполняя небольшие поручения и оказывая им на первый взгляд невинные услуги, вы подошли к оформлению негласного контракта о сотрудничестве с ФСБ. И вот — вы уже на вербовочной беседе, маски сброшены и разговор идет в открытую.

Вам объясняют, что Масхадов террорист и бандит и его необходимо найти и убить, что сосед справа помогает боевикам, а сосед слева собирается им помогать и вообще — здесь нельзя верить никому кроме тебя. На тебя возлагают огромные надежды и только ты спасешь чеченский народ, конечно же, вместе с ФСБ. И что твой отец и брат в жизни запутались и ничего не понимают, а ФСБ, если все будет о них знать с твоей подачи, вовремя им поможет и они получат не по 25 лет строгого режима, как другие, а только по 10 и скоро вернутся домой, но ты им ничего не говори, так как они тебя неправильно поймут, они ведь не такие умные как ты.

На вербовочной беседе прямо отказаться от сотрудничества уже намного сложнее, чем раньше, здесь вам уже припомнят все маленькие просьбы и поручения, которые вы до этого выполнили. Вы узнаете, что месяц назад рассказав о том, что у соседа калитка на ночь не запирается, сами того не понимая, помогли похитить его сына, которого уже нет в живых. Именно предоставленная тобой информация помогла провести эту операцию без лишнего шума и отец с матерью не заметили, как его украли и по сей день не знают, что же произошло с их ребенком. Вам дадут послушать магнитофонную запись, как парень, не выдержав пыток, выдал еще кого-то, а тот — кто-то очень влиятельный в оппозиции человек и его тоже уже нет в живых, а родственники и друзья ищут, кто его выдал в лапы ФСБ ?!

Вам объявят благодарность лично от Патрушева и даже наградят именными часами, которые тут же и заберут обратно, пообещав их вернуть вам после победы над мировым терроризмом или передать их вашим родственникам в случае вашей гибели во время тайной войны.

После всего этого необходимо иметь огромное мужество, чтобы все-таки от вербовки отказаться и никаких подписок о сотрудничестве им не давать. Знайте, вас жестоко обманывают, поэтому еще раз повторяю — не идите с ними ни на какие контакты, не верьте ни единому их слову, не верьте их обещаниям и посулам, не принимайте никакой помощи от них. ФСБ продает своих агентов: чем больше помощи ты им окажешь, тем дороже они тебя потом и продадут. «Отработанный материал» — именно этот чекистский термин использовал в своем недавнем интервью генерал ФСБ Луценко (один из тех, кто участвовал в подготовке убийства первого Президента Чеченской республики Джохара Дудаева). Любой человек, который им уже не нужен, становится для них «отработанным материалом» и они его продают за деньги.

Иногда мне даже кажется, что они вербуют агентов только затем, чтобы потом торговать ими. Наверное, торговля агентами более прибыльный бизнес, чем торговля оружием, ведь не случайно генералы ФСБ намного богаче своих коллег из армии.

5. То, что я изложил здесь, ни в коей мере не относится к случаям, когда ФСБ заставляет людей идти на вербовку в условиях неволи, используя пытки. Когда они, для закрепления вербовки, под страхом смерти заставляют вербуемого ими человека убивать одного из захваченных чеченцев и снимают это на видеокамеру, чтобы впоследствии шантажировать этим своего агента. В этих случаях только один выход терпеть — до последнего и понимать, что всю ответственность за это преступление несут ваши палачи.

В случае, если вы не выдержали угроз и пыток и все же совершили то, что офицеры ФСБ требовали от вас, необходимо немедленно, как только вы окажитесь на свободе, найти родственников убитого или арестованного и рассказать им все, что вам известно о судьбе близкого им человека и то, что произошло с вами. Пусть они решают, что им предпринять дальше. Я уверен, что они поймут, что вы тоже жертва всего того, что произошло, и попросят вас помочь им найти истинных виновников трагедии, постигшей их семью. Это лучший выход из беды в которую вы попали. Если же ваши отношения с ФСБ зашли слишком далеко и вы уже не надеетесь на понимание простых людей, так как им сложно оценить ущерб, который вы нанесли своему народу, тогда вам необходим только один путь — сдаваться чеченским спецслужбам, которые даже в сложной обстановке оккупации работают на высоком профессиональном уровне. И у меня нет никаких сомнений, что люди, работающие там, вас поймут и помогут найти правильный путь из сложившейся ситуации. Все, что вы им расскажите, останется между вами, так как, то что сейчас происходит на Чеченской земле, это общее горе и отвечать за него в конечном счете должен тот кто развязал эту братоубийственную войну.

Александр Литвиненко, Лондон, специально для Чеченпресс, 06.10.03г.

Биографическая справка:

Александр Вальтерович Литвиненко родился в 1962 году в Воронеже. В 1980 году, после окончания средней школы, был призван в армию. За последующие двадцать лет прошел путь от рядового до подполковника. С 1988 года — в органах контрразведки КГБ СССР. С 1991 — в центральном аппарате МБ-ФСК-ФСБ России. Специализация — борьба с терроризмом и организованной преступностью. За проведение совместных с МУРом операций по розыску и задержанию особо опасных преступников получил звание «Ветеран МУРа». Участник боевых действий во многих так называемых горячих точках бывшего СССР и России. В 1997 году переведен в самое секретное подразделение ФСБ РФ — Управление по разработке преступных организаций — на должность старшего оперативного сотрудника, заместителя начальника 7-го отдела.

В ноябре 1998 года в Москве выступил на пресс-конференции с критикой руководства ФСБ, сообщив о полученных им противозаконных приказах. В марте 1999 года арестован по сфабрикованному обвинению и помещен в СИЗО ФСБ Лефортово. В ноябре 1999 года оправдан, но прямо в зале суда, после зачитанного ему оправдательного приговора, арестован ФСБ и посажен по второму сфабрикованному уголовному делу. В 2000 году второе уголовное дело было прекращено, Литвиненко выпущен под подписку о невыезде. Против него было начато третье уголовное дело. После угроз со стороны ФСБ и следователей в адрес семьи вынужден был нелегально покинуть Россию, в связи с чем против него было возбуждено четвертое уголовное дело. В настоящее время с семьей проживает в Великобритании, где в мае 2001 года получил политическое убежище.

Отдел мониторинга

Chechenews.com

08.11.12.