Главная » Все Новости » События » ОБСЕ нашло недостатки выборов в США

ОБСЕ нашло недостатки выборов в США

Миллионы потенциальных избирателей в Америке не смогли проголосовать

Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) опубликовало заявление, в котором отметило недостатки избирательной кампании в Америке. По словам экспертов, в некоторых штатах международных наблюдателей не пустили на участки, а примерно четверть голосующих американцев осталась «за бортом».

 

сша нарушения обсе

В своем заявлении БДИПЧ констатирует, что в целом избирательный процесс показался экспертам профессиональным и вполне плюралистичным. Однако обеспокоенность у них вызвала техническая сторона выборов. Эксперты БДИПЧ поставили под сомнение точность подсчета голосов, а также выразили неудовлетворение большими очередями и отказом пустить на некоторые участки наблюдателей.

Согласно Даану Эвертсу, главе миссии БДИПЧ, «избирательный процесс пользуются широким доверием среди граждан США», однако не все из них смогли попасть на избирательные участки. Около 50 млн. американцев (из 237 миллионов потенциальных избирателей) не смогли принять участие в голосовании, так как не были зарегистрированы. Наряду с этим, некоторых избирателей вносили в списки дважды. Кроме того, в ряде штатов проголосовать не удалось тем, кто уже отбыл заключение в местах лишения свободы, хотя это является международной нормой. Эвертс сказал, что властям страны следует принять меры для устранения отдельных недостатков избирательного законодательства и выборных процедур.

Как говорится в заявлении БДИПЧ, правовая сторона выборов чрезвычайно сложна и децентрализована, потому что детали этого процесса регулируется местными законами штатов. Поэтому Бюро по демократическим институтам и правам человека рекомендует США привести свое законодательство в соответствие с международными нормами.

Напомним, что во время этих президентских выборов правозащитная организация «Гражданская коалиция в защиту выборов» сообщила, что на ее горячую линию поступило более 35 тыс. телефонных звонков с жалобами избирателей. Большинство людей оказались недовольны длинными очередями у избирательных участков, однако были зарегистрированы и серьезные нарушения. Например, в Пенсильвании обнаружились проблемы с автоматом для голосования. Один из избирателей заснял на видео и выложил в Интернет, как при нажатии на кнопку с фамилией нынешнего президента Барака Обамы аппарат в проверочном окне прибавляет голос его сопернику Митту Ромни.

Источник: mk.ru

08.11.12.