Главная » Все Новости » События » Чубайс наносит удар

Чубайс наносит удар

Тема коррупции не играет никакой роли в отставке Сердюкова

Великая антикриминальная революция, предсказанная Андреем Пионтковским, пока не произошла, и наши арестованные по наветам товарищи сидят в тюремных застенках. Но громовые раскаты приближающейся революционной бури, способной опрокинуть в бездну клептократический режим альфа-стерха, отчетливо слышны в интриге с заменой Анатолия Сердюкова на Сергея Шойгу. Как я уже писал, развязанный Путиным политический террор против противников режима неминуемо приведет к реализации одного из двух сценариев: к аресту либералов и их сторонников или к заговору системных «либералов» и отстранению от управления государством Путина, Сечина, Патрушева и других силовиков. До последнего времени масштабное перераспределение активов в нефтяной и газовой отраслях в пользу Игоря Сечина, новые аресты и уголовные дела против оппозиционеров свидетельствовали об усилении позиций клана силовиков, а режим Путина приобретал все более отчетливые фашистские черты.

Но спецоперация против Анатолия Сердюкова, человека, поддерживаемого Владимиром Путиным, позволяет предположить слом силового тренда в развитии политического сценария в России, а возможно, и начало массированного наступления сторонников «либералов» в Кремле и правительстве на позиции силовиков.

Такого развития событий пару недель назад не ожидал никто, хотя недовольство в армии и ВПК путинским министром обороны давно зашкаливало и его вероятная отставка была ожидаемой. Но ведь многие министры, провалившие работу и замешанные в многочисленных коррупционных скандалах, сидели в своих креслах от звонка до звонка. Достаточно вспомнить Михаила Зурабова, возглавлявшего Минздравсоцразвития, на котором только ленивый журналист не отметился.

Но почему на должность министра обороны назначен именно губернатор Московской области Сергей Шойгу, который, судя по его растерянному и даже испуганному выражению лица на встрече с Путиным, сам не ожидал такого поворота в развитии событий?

Кто выиграл и кто проиграл от назначения Сергея Шойгу? Что такого произошло в Кремле, что сначала спровоцировало ночной обыск на 13-комнатной квартире Евгении Васильевой, а затем экстренную отставку Анатолия Сердюкова?

Тема коррупции здесь явно не играет никакой роли. Практически на каждого крупного чиновника в Кремле и ФСБ есть толстая папка компромата, и это является обязательным условием назначения на высокую должность.

Скорее всего, мы имеем дело с переходом внутрикремлевских разборок между либералами и силовиками на более высокий уровень, в результате чего их уже не удается скрывать за кремлевскими стенами. Эти скандалы опять выплескиваются на публику, как это уже происходило в «лихие девяностые» с человеком, похожим на генпрокурора Юрия Скуратова.

Ясно, что назначение Сергея Шойгу, не инициатива Владимира Путина. Ему на этой должности больше хотелось бы видеть, например, борца с «оранжевой угрозой» Дмитрия Рогозина. Скорее всего, новой должностью Сергей Шойгу обязан очень сильному давлению со стороны клана Анатолия Чубайса.

Пост министра обороны является одним из ключевых, и в условиях острого политического кризиса в России мне очень сложно представить Сергея Кужугетовича Шойгу, отдающего приказ войскам стрелять в протестантов на улицах Москвы и Петербурга. А вот Дмитрий Рогозин на посту министра обороны такой приказ отдать бы смог.

Таким образом, назначением Сергея Шойгу клан системных «либералов» добился некоторого выравнивания своих позиций в Кремле.

Можно прогнозировать два варианта развития событий в ближайшее время.

1. Скорую замену руководителей других силовых ведомств на своих сторонников или на нейтральные фигуры типа Шойгу, не запятнанных в политических репрессиях против народа.

2. Контрудар группировки силовиков, возглавляемой Игорем Сечиным, с арестами Анатолия Чубайса и его сторонников.

Возможно, что одновременно с арестами либералов во власти произойдет и арест лидеров оппозиции, что будет означать начало массированного террора по «белорусскому варианту». Но вариант наступления силовиков после отставки Анатолия Сердюкова сегодня менее вероятен, чем это было неделю назад, когда я прогнозировал аресты системных либералов, так как противник уже деморализован, а у Путина, очевидно, у виска золотой пистолет «либералов» с взведенным спусковым крючком.

Сбываются прогнозы аналитиков, например бывшего генерала КГБ Алексея Кондаурова, согласно которым скорость распада путинского режима будет превышать динамику нарастания протестных акций и самоорганизации оппозиционного движения. В этом для оппозиции есть и плюсы, и минусы. Постепенное отстранение Путина и силовиков от власти, конечно, ослабит репрессивное давление режима на оппозицию, возможно, из тюремных застенков выйдут арестованные оппозиционеры и, вполне вероятно, Михаил Ходорковский и Платон Лебедев.

С другой стороны, оппозиция пока не готова бросить вызов власти и недостаточно окрепла, не смогла и не успела выработать альтернативную повестку дня для России.

Поэтому можно предполагать, что нам сложно будет помешать системным «либералам», провести спецоперацию «Преемник-3» с заменой Путина на Прохорова, Кудрина или иного охранителя воровских общаков на Западе с целью не допустить коренного обновления сложившейся за 20 лет мафиозно-коррупционной модели страны.

Координационному совету и всей российской оппозиции необходимо готовиться к новым вызовам и к углублению политического кризиса в России. В ближайшем будущем необходимо создать Форум свободной России и параллельные структуры в Москве и регионах, выработать альтернативную путинской повестку дня для страны. Нас еще ждет очень много неожиданных событий в конце високосного 2012 года.

Лодку мы раскачали, крыс тошнит, и теперь готовимся к массовому их исходу с корабля на Лазурный берег, Куршевель и прочие благодатные места и острова, где запрятаны воровские общаки «слуг народа». Первая крыса, блондинка с ярко-красными ногтями, похожая на Евгению Васильеву, по сообщениям СМИ, уже покинула свою историческую родину. Лиха беда начало.

Павел Шелков

Источник: kasparov.ru

08.11.12.