Главная » Все Новости » События » Liberation: Чечня, царство террора

Liberation: Чечня, царство террора

 

Взятие чеченской столицы в феврале 2000 года ознаменовало окончание конфликта с «сепаратистами». С тех пор на улицах восстановленного города Кадыров установил царство террора, пишет издание  Liberation.

«Чечня по-прежнему находится в осаде. Даже если при взгляде на ее столицу, Грозный, этого не скажешь», — пишет автор статьи Вилли Ле Девен. «Вечером, когда солнце заходит за лысые горы, башни из стекла подсвечиваются прожекторами цветов радуги. Это деловой квартал, названный Грозный-Сити, который оскорбляет униженное гражданское население», — отмечается в статье.

Игорь Каляпин, основатель «Комитета против пыток», неправительственной организации, борющейся с полицейским насилием в России, участвовал в большом семинаре по вопросу прав человека в Чечне, проходившем в конце октября в Париже, сообщает автор. С 2000 года он вместе с командой профессиональных юристов добился осуждения более 90 полицейских в России, подчеркивает журналист.

«Мы надеялись вести в Чечне такую же работу, однако до настоящего момента мы не добились осуждения ни одного полицейского. Единственный правовой институт, который работает в Чечне, это «полиция» Кадырова, которая подчиняется только ему. Все остальное не работает. Ни суды, ни прокуратура, ничего. У Кадырова абсолютная власть», — говорит правозащитник.

«Он создал очень сложную пирамидальную систему контроля. Одним из ключей к его власти является создание «фонда Кадырова», — объясняет Од Мерлен из Брюссельского свободного университета. «Этот практически неограниченный запас денег, созданный его отцом, позволяет ему одновременно везде внедрять своих людей и поддерживать имидж в глазах международного сообщества путем крупных мероприятий для прессы», — отмечает исследовательница.

 

Chechenews.com

14.11.12.