Главная » Все Новости » События » 10 лет назад Путин помиловал рабовладелицу

10 лет назад Путин помиловал рабовладелицу

История с освобожденными 30 октября рабынями и рабами из магазина «Продукты» в московском районе Гольяново, оказывается, имеет глубокие корни.

Сейчас, когда я перечитываю обращения в наш комитет «Гражданское содействие» с просьбами об адвокатской защите от женщин и мужчин, много лет работавших бесплатно и подвергавшихся унижениям и избиениям, я понимаю, что хозяйка бизнеса не просто рабовладелица, но еще и садистка. Откуда такие наклонности у Жансулу Истанбековой: избиение подчиненных ключами по спине, рулоном фольги по лицу, переломы пальцев и ушей, отбирание новорожденных детей у женщин, а потом сообщение им об их нелепых смертях? Оказывается, это семейное.

Небольшой поиск по публикациям десятилетней давности раскрывает перед нами семью Истанбековых, которые переехали в Москву из южного Казахстана много лет назад и отлично здесь обосновались. Первой, видимо, перебралась старшая сестра Шолпан Истанбекова с мужем, с которым в середине 90-х годов и занялась бизнесом — открыла продуктовые магазины, куда привезла работать несовершеннолетних молодых людей из Узбекистана и Казахстана. В 1998 году против нее было возбуждено первое уголовное дело за истязание работников — она просто не выпускала их на улицу и жестоко избивала. Тогда, как сообщалось в СМИ, уголовное дело закончилось ничем — пострадавшие семьи, забрав освобожденных детей домой, написали заявления об отсутствии претензий к Шолпан Истанбековой. Нам только остается догадываться, почему.

Получив индульгенцию, Шолпан Истанбекова привезла новую партию будущих рабов из республик Центральной Азии уже в 2001 году. Теперь уже дело дошло до реальных жертв — в подсобке одного из магазинов милиция нашла труп девушки с ножом в сердце, а вину на себя отчаянно взяла одна из рабынь Истанбековой. В 2002 году еще одна рабыня сбежала из подвального магазина и оказалась в центре для несовершеннолетних, где сотрудники обнаружили на ее теле множество свежих шрамов и ран. Девушка рассказала, что работала в магазине Истанбековой и не выдержала истязаний хозяйки. Выехавшие на место сотрудники милиции освободили из подсобного помещения еще около 10 работниц из Узбекистана и Казахстана, у некоторых были переломаны руки. Было возбуждено уголовное дело за истязание (статьи «использование принудительного труда» тогда в Уголовном кодексе еще не было), и наконец-то задержали Шолпан Истанбекову. В ноябре 2002 года Бутырский суд вынес приговор и осудил рабовладелицу с садистскими наклонностями на 5 лет лишения свободы за истязание и доведение до самоубийства.

Броский заголовок этой заметки наводит на мысль о преувеличении, однако это факт. Указом президента Путина от 30 сентября 2003 года №1139 Шолпан Истанбекова была помилована — назначенный срок был сокращен ровно вдвое!

Пока старшая сестра отбывала часть срока в заключении, младшая — Жансулу Истанбекова — решила продолжить семейный бизнес и в начале 2000-х годов, поездив в Казахстан и Узбекистан за новыми партиями рабынь, открыла сразу несколько магазинов. Видимо, уже тогда вырисовывалась схема, которую описывают освобожденные рабыни из Гольянова в 2012 году: одних заманивала обещанием на работы за 500 долларов в месяц, других — предложением хорошо провести каникулы в Москве, третьих — посулом снять клип на Красной площади. Все девушки родом из небогатых семей, часто без отцов и без связей в высших кругах.

В 2005 году одна из работниц магазина Жансулу Истанбековой попыталась вскрыть себе вены на ноге, попала в больницу и сообщила о том, что вместе с другими работницами живет в складском помещении магазина, паспорта у них отобрали, заработной платы они не получают, из магазина выходить строго запрещено и, самое главное, за малейшую провинность хозяева жестоко избивают — сами, а иногда заставляют принимать участие в избиении товарищей по несчастью. Тогда Жансулу Истанбекова и ее муж Сакен Муздыбаев были задержаны, но, видимо, уголовное дело хода не получило, поскольку об осуждении супругов за использование рабского труда и лишение свободы сведений нет. Сами работницы магазина «Продукты» в Гольянове помнят ту историю и говорят, что освобожденных рабынь просто депортировали из России и никакого наказания хозяева не понесли.

Средняя из сестер Истанбековых — Жанар — и по сей день владеет несколькими магазинами в Москве. Во время освобождения рабынь из Гольянова в этом году именно Жанар забирала четверых детей и увозила их в неизвестном направлении. Двоих малолетних детей хозяева просто выкинули на одном из автовокзалов Москвы. Дети пяти и шести лет провели одни на вокзале около суток, и только потом их доставили в ОВД «Гольяново», где они встретились с освобожденными мамами, которых в это время усиленно допрашивали. Судьба двоих детей от сбежавшей ранее рабыни еще остается неизвестной.

Этот и другие факты многолетней безнаказанности убеждали наших сегодняшних пострадавших в одном — надежды на полицию нет, она не будет их защищать. И это был важнейший психологический фактор, который долгое время удерживал их от побега: без паспорта, без денег, без средств связи куда бежать? Несколько попыток сбегать приводили к одному и тому же: одну сбежавшую возвратили хозяйке сотрудники ОВД «Гольяново», другую — постоянная покупательница, за помощью к которой обратилась измученная девушка.

Безнаказанность порождает повторение преступления в более жестком виде — начала старшая сестра с использования рабского труда, закончила истязанием и доведением до самоубийства, но была помилована. Младшая сестра подхватила семейную традицию, завезла новых рабынь и, избежав наказания за использование принудительного труда в середине 2000-х, в конце 2000-х стала позволять себе забирать у рабынь рожденных в неволе детей и распоряжаться ими по своему усмотрению.

Сейчас полиция ОВД «Гольяново» и следственный отдел по Преображенского району единодушно желают наказать самих освобожденных за якобы нелегальное нахождение в России, как будто они могли, не имея паспортов и возможности свободно передвигаться, встать вовремя на миграционный учет. К каким еще более страшным фактам приведет дальнейшая безнаказанность семьи Истанбековых? Освобожденные девушки уже сказали нам: «Или мы с вами добьемся ее осуждения и заключения, или она убьет нас, как и обещала».

Источник: grani.ru

14.11.12.