Главная » Все Новости » События » В Ингушетии за пытки наказывает только Евкуров

В Ингушетии за пытки наказывает только Евкуров

Первый обвинительный приговор в Ингушетии в отношении сотрудника полиции Илеза Нальгиева, который применял пытки, и был приговорен Карабулакским районным судом к 8 годам, стал возможен благодаря личному вмешательству в дело президента Ингушетии Юнус-Бека Евкурова. Об этом на пресс-конференции в Независимом пресс-центре заявила руководитель Комитета «Гражданское содействие» Светлана Ганнушкина.

Справка по делу Зелимхана Читигова

27 апреля 2010 года дом Читиговых взял спецназ. В детской кроватке ребенка Зелимхана Читигова была обнаружена взрывчатка. Зелимхана силовики забрали в РОВД. По показаниям Читигова, его стали избивать прямо в машине, затем пытки продолжились в РОВД, где били током, надевали на голову пакеты, избивали ногами. Полиция, как утверждают правозащитники, хотела, чтобы он признался в теракте, пособничестве боевикам, воровстве и опознал других людей. Пытки длились четыре дня. Но ни по одному из эпизодов виновным он себя не признал. На пятый день Зелимхана отвезли в суд. В ходе слушания у него случился приступ, и по требованию родственников его положили в больницу. Отец Читигова написал заявление о том, что его сына пытали. Сам Зелимхан из-за пыток стал инвалидом.

Евкуров, по словам Ганнушкиной, был долгое время уверен, что уголовное преследование Зелимхана Читигова, которого подозревали в терроризме, справедливо. Однако после того как правозащитники и журналисты озвучивали подробности пыток через которые прошел Читигов, но не признал своей вины, Евкуров пообещал разобраться в ситуации.

30 мая 2012 года Юнус-Бек Евкуров собрал у себя в резиденции сотрудников полиции, прокуратуры и спецслужб, на встречу была приглашена и Светлана Ганнушкина. Евкуров, рассказала правозащитник, поочередно поднимал силовиков и требовал, чтобы они правдиво рассказали, что они знают по этому делу, и как было на самом деле. После того, как он выслушал всех, он заявил: «Давайте признаем, что никакой взрывчатки в пеленках дочери Зелимхан Читигов не хранил». Евкуров высказался, что он категорически против пыток при проведении следственных действий и, что взял дело в отношении сотрудников полиции пытавших Читигова под личный контроль.

8 ноября 2012 года Карабулакский районный суд Ингушетии огласил приговор по делу о пытках Зелимхана Читигова. В превышении должностных полномочий обвинялись экс-начальник местного РОВД Назир Гулиев и его заместитель Илез Нальгиев. Нальгиев получил восемь лет колонии строгого режима, а Гулиев оправдан с возможностью восстановления в рядах МВД. Другие участники пыток, на которых родственники Читигова указали, как на исполнителей следствием не были привлечены к ответственности. Гулиев и Нальгиев попали на скамью подсудимых после того, как Зелимхан Читигов смог опознать их.

Светлана Ганнушкина, руководитель комитета “Гражданское содействие”:
“Несмотря на то, что заместителю начальника местного РУВД Илезу Нальгиеву суд дал 8 лет, приговор нами будет обжалован. Мы считаем, что начальника Нальгиева — полицейского Назира Гулиева суд не должен был оправдывать. Кроме того, не были привлечены к ответственности исполнители пыток, а в них принимали участие восемь человек. Мы будем добиваться осуждения всех, кто пытал Читигова и других граждан”.

 

Шейх-Мухаммед Читигов, отец Зелимхана:
“Я подавал заявление по поводу пыток сына. После этого началась череда угроз в мой адрес, чтобы я забрал заявление и не высовывался. Угрожали убить меня, моих родных и детей. Говорили примерно так: «Ты что хочешь, чтобы мы тебя в лесу закопали? Знаешь, сколько таких там уже лежит?!» Это, чтобы вы понимали банда у нас покруче, чем краснодарского Цапка. Но я смерти не боюсь, главное для меня честное имя моего сына.
Я хотел бы отдельно отметить, что мне было приятно узнать, что президент Евкуров порядочный человек, он ведь извинился перед моим сыном, за то, что считал его террористом. Не каждый президент на такое способен”.

Правозащитник Елена Бутрина, принимала участие в судебных заседаниях по делу о пытках, рассказала, о том, с каким трудом удалось довести дело до приговора.

Елена Буртина, зампред комитета “Гражданское содействие”:
“Сторона защиты полицейских затягивала процесс как могла. Рассмотрение дела длилось с сентября 2011 года вплоть до осени 2012, когда мы услышали приговор. Текста самого приговора никому пока не выдали. Мы понимаем, зачем им это было нужно – почти все потерпевшие, а их было 14, отказались от своих претензий. Кому-то вернули деньги, похищенные машины, а кого-то удалось запугать. Поэтому мы и ходатайствовали, чтобы Нальгиева и Гулиева взяли под стражу, но, увы, этого сделано не было. Свидетели тоже начали отказываться от показаний, дошло до комичных сцен в суде, когда свидетели признавали верными свои показания на следствии и называли верными те, что дают в суде, хотя они опровергали предыдущие. У меня сложилось впечатление, что судья Фатима Аушева сама боялась обвиняемых, потому что она молчала, когда они в здании суда оскорбляли родственников Зелимхана. Потом появилось заявление от обвиняемых, в котором они попытались преподнести суд над ними как политическую расправу со стороны президента Евкурова. Якобы они боролись с расхитителями нефти и это просто месть.

17 августа 2012 года была заявлена дата оглашения приговора, но он оглашен не был. Судья несколько раз в итоге переносила оглашение, видимо были какие-то подковерные движения. И вот мы услышали приговор – Нальгиева сделали козлом отпущения, а Гулиев целиком оправдан с возможностью восстановиться в структурах МВД. Но это нонсенс! Ведь по всем документам они действовали заодно, в тандеме и главным в нём был именно Гулиев».

Зухра Читигова, мать Зелимхана Читигова:
“Уголовное дело удалось довести до суда и до приговора благодаря стойкости моего сына Зелимхана Читигова, который выдержал пытки и не подписал ни одного признательного документа. Человек, который пытал моего сына, даже не стал убивать его, потому что был поражен его стойкостью, он сказал: «Не могу его пустить в расход, он выдержал то, что другие не смогли».  В конце концов, его просили подписать хотя бы кражу трех кур, но и это он не подписал. После 4 суток пыток он не мог ходить, у него была открытая рана позвоночника, многочисленные ушибы, киста в левом полушарии мозга. Его пришлось заново учить ходить, сидеть и учить говорить . Все 60 дней пока он был в больнице, туда приезжал Гулиев и его коллеги и требовали от врачей его выписать и один раз даже пытались выкрасть.

Ко мне приходили люди в камуфляже угрожали меня убить, требовали, чтобы я забрала свои показания, говорили: «Мы же убьем ваших детей, ну пожалейте хотя бы их!» Нам пришлось переехать.  Прямо в суде Нальгиев мне угрожал, что «переломает мне ноги», он ударил меня тростью, а его мать пообещала напоить меня кровью моих детей. Приставы не вмешивались. После угроз нас пытались подкупить предлагали 3 миллиона рублей. Я сказала, что страдания моего сына не имеют цены”.

 

Источник:publicpost.ru

15.11.12.