Главная » Все Новости » События » К 68-ой годовщине депортации турок-месхетинцев

К 68-ой годовщине депортации турок-месхетинцев

68 лет назад, в 15 ноября 1944 года, турки-месхетинцы были депортированы из мест проживания южных и юго-западных районов Грузии: Ахалцихского, Адигенского, Аспиндзского, Ахалкалакского и Богдановского, в Узбекистан, Киргизию и Казахстан.

Массовое принудительное выселение более 120 тысяч человек советские военные провели менее чем за час. Стариков, женщин и детей, в стужу, загрузили в вагоны для скота и отправили с родной земли за тысячи километров.

По пути следования железнодорожных составов погибло от болезней и холода около 17 тысяч людей.

В 1956 году месхетинцы получили право на реабилитацию, но большинство из них не имели возможности вернутся на Родину.

В мае 1989 года произошли трагические события в Узбекистане. Руководство Союза организовало и провело руками узбеков массовую резню турок-месхетинцев. В городах  Фергане, Андижане кровавые события происходили в мае – июне 89-го, а в феврале, марте и июне 1990-го, они повторились в Буке и Паркенте Ташкентской области Узбекской ССР.

Действия национал-погромщиков, поддержку которым оказали местные органы КГБ СССР, отличались беспримерной жестокостью.

В результате страшной трагедии, по данным международных наблюдателей погибло около 1000 турок-месхетинцев, несколько сотен людей пропали без вести, 3500 человек получили ранения. Данные узбекских официальных органов занижены практически в 10 раз.

Огромная диаспора численностью почти 160 тысяч человек потеряла свои дома, имущество, и была вынуждены покинуть обжитые места.

Изгнанных из так называемой Ферганской долины Узбекистана турок-Mесхетинцев заселили в заброшенные села России. Трудолюбивый народ фактически поднял эти населенные пункты.

Расселившихся на территории Краснодарского края, Ставрополья, регионов Северного Кавказа долго не прописывали, лишив возможности получить гражданство РФ. Местные власти в устной форме отказывали людям в регистрации.

Около 5000 тысяч турок-месхетинцев были вынуждены выехать на постоянное место жительства в США, в рамках осуществления совместной российско-американской программы.

22 июня 2007 года, парламент Грузии принял законопроект о репатриации турок-месхетинцев, проживавших на юге Грузии и насильственно переселенных в 1944 году. Но желающих оказалось немного, так как люди, пережившие депортацию, геноцид, море несправедливости со стороны властей, бояться неопределенности.

В итоге, по прошествии многих десятилетий, турки-месхетинцы не могут вернуться на Родину. Более того, советская власть сделала все, чтобы люди были лишены своих исторических документов.

Сегодня турки-месхетинцы остаются рассеяны по всей Евразии. Большие диаспоры проживают в Казахстане, Киргизии, Азербайджане, США и в регионах Северного Кавказа, в том числе и в Ингушетии. Несмотря на прогресс, люди, совершившие подвиг, выжившие в нечеловеческих условиях, во многих местах проживания по-прежнему страдают от дискриминации и социальной изоляции.

Источник: nativeahiska.ucoz.org

15.11.12.