Главная » Все Новости » События » Израиль бомбит Палестину в преддверии ее признания в ООН

Израиль бомбит Палестину в преддверии ее признания в ООН

Совбез взял паузу

В ночь со среды на четверг за закрытыми дверями прошло закрытое экстренное заседание СБ ООН, созванное по инициативе Египта, Марокко и ПНА в связи с эскалацией палестино-израильского конфликта в секторе Газа. Палестинцы потребовали от международного сообщества вмешаться и прекратить израильскую силовую операцию в Газе.

Поводом для созыва экстренного заседания СБ ООН послужил массированный обстрел сектора Газа. Операция началась с «точечной ликвидации» лидера военного крыла ХАМАС – «Бригад Иззеддина аль-Кассама» – Ахмада аль-Джабари. Вместе с ним был убит его сын и тяжело ранено несколько десятков палестинцев. За этим последовали удары по всему сектору с официально заявленной целью ликвидации военной инфраструктуры ХАМАС на территории сектора.

Заседание Совета безопасности ООН ,Фото EPA/ИТАР-ТАСС

В ходе заседания Совбеза заместитель генсека ООН по политическим вопросам Джеффри Фелтман ознакомил членов СБ с обстановкой. Затем выступили дипломатические представители ПНА и Израиля в ООН.

Кроме того, мнениями обменялись 15 членов СБ ООН. Главные противоборствующие стороны разбирались в том, кто агрессор, а кто жертва.

По завершении заседания постоянный наблюдатель от ПНА при ООН Рияд Мансур и представители арабских стран заявили журналистам, что достигли единства в оценке происходящей агрессии. Журналисты получили текст заявления Рияда Мансура, в котором говорится о проведении спешной мобилизации в оккупационной армии и о том, что эта армия действует против безоружного населения, применяя запрещенные виды вооружения.

При этом палестинский посол сказал, что «Израиль до смерти боится» перспектив получения ПНА статуса государства-наблюдателя ООН. Обсуждение этого вопроса намечено на 29 ноября в Генеральной ассамблее ООН. Со своей стороны, представитель Израиля при ООН объявил, что Израиль в данном случае является стороной обороняющейся.

Генсек ООН Пан Ги Мун провел ряд звонков и собственных переговоров с президентом Египта и премьером Израиля. Свои переговоры с лидерами Египта и Израиля провел еще накануне заседания СБ ООН и президент США Барак Обама.

Напомним, что в новогоднюю ночь по исламскому календарю, когда Израиль начал бомбардировки сектора Газа, Египет ввел танковые части на Синай.

Постпред России при ООН Виталий Чуркин по завершении заседания высказался достаточно скупо. Однако именно его слова стали самым информативным посланием Палестине и всему исламскому миру, для которого существует единственная точка консенсуса – освобождение Святой земли.

«В целом заседание было небесполезным», – сказал он. По его словам, в ряде выступлений, в том числе от имени России, прозвучал «призыв к сдержанности, необходимости прекращения насилия». По мнению Чуркина, ситуация в Газе не повредит, а «даже наоборот» поможет стремлению палестинцев к самоопределению и попыткам добиться признания в ООН.

Фото: Reuters/Mohammed Salem

Тем временем сегодня, на второй день военной операции в Газе, израильские дроны атаковали около сотни целей. Особенно усердно они бомбят поля фермеров и недавно отстроенный на деньги арабских спонсоров бассейн для детей.

Общее число убитых ночью палестинцев достигло по меньшей мере 15 человек. В частности, был убит 11-месячный ребенок шефа бюро ВВС в Газе.

Источник: kavpolit.com

16.11.12.