Главная » Все Новости » События » «Русский Обама» повернулся спиной к Путину, с которого прежде брал пример

«Русский Обама» повернулся спиной к Путину, с которого прежде брал пример

Житель Волгоградской области Жоаким Крима, прозванный «русским Обамой», пытался стать первым чернокожим на выборной должности в России, напоминает The Times. Тогда его поддержал Путин. Теперь же Крима поставил своего политического покровителя в неудобное положение — он вышел из «Единой России» и назвал ее партией чиновников, которые нарушают предвыборные обещания.

Крима перешел в партию «Справедливая Россия». Заявление об этом он сделал в момент визита Путина в Волгоград.

39-летний фермер Крима, уроженец Гвинеи-Бисау, 22 года живет в России и имеет российское гражданство. «Его решение баллотироваться привлекло к нему внимание во всем мире. Правда, его предвыборное обещание «работать день и ночь, как негр» подчеркивало обыденный расизм, свойственный российскому обществу», — замечает британский журналист. Крима проиграл выборы, но в прошлом году Путин встретился с ним и расхвалил.

Прежде Крима называл Путина образцом для себя. «Однако в открытом письме Путину, где он объявляет о своем переходе в другую партию, Крима жалуется, что его желание принести пользу партии оказалось невостребованным», — продолжает Тони Хэлпин. Крима заявил, что «Единая Россия» не сдержала обещаний по ограничению роста цен на продовольствие и тарифов ЖКХ, но нашла деньги на повышение зарплаты местным чиновникам. Он также утверждает, что партийные функционеры проигнорировали его призыв помочь с доставкой 20 т арбузов в две деревни, пострадавшие от пожаров.

 

Источник: The Times
09.05.11.