Главная » Все Новости » События » Неопределенное будущее грузинского телеканала ПИК

Неопределенное будущее грузинского телеканала ПИК

В Грузии могут закрыть русскоязычный независимый телеканал

Неопределенное будущее канала ПИК

Идея русскоязычного телевидения в Грузии не теряет свою актуальность по сей день. Приход к власти Единого национального движения  во главе с Михаилом Саакашвили в конце 2003 года ускорил процесс создания русскоязычного канала. Первым воплощением этой идеи можно назвать создания канала «Алания», который в первую очередь был направлен на распространение информации среди русскоязычного населения в конфликтных зонах Грузии, преимущественно на территории бывшей Юго-Осетинской автономной области.

Политический контекст

Название предтечи накала ПИК «Алания» можно интерпретировать в двух смыслах. Первый смысл ассоциируется со вторым названием Осетии, так как осетины себя относят к древним аланам и Алании. По второй версии название «Алания» отождествляется не только с Осетией, но и всей территорией Северного Кавказа, так как почти все народы Северного Кавказа древнюю Аланию считают своей страной предков и этим отнимают эксклюзивное право на «аланское наследство» у осетин.

После войны

После августовской войны 2008 года  на базе телеканала «Алания» был создан «Первый кавказский канал», позже – ПИК.

Создание ПИК многими российскими политиками оценивалось как недружественный шаг в отношении России. Часто ПИК назывался экстремистским, антироссийским каналом.

С другой стороны, надо отметить, что создание ПИК было связано с новой северокавказской политикой Грузии.  ПИК успешно сыграл объединяющую роль между представителями народов Северного Кавказа и Грузией.

“Два года небольшой срок, но нам удалось стать узнаваемым брендом на Северном Кавказе среди русскоязычной аудитории в Грузии и тех, чьи права в России нарушались”, – считает журналист Марта Ардашелия.

Кроме северокавказского направления сотрудничать с ПИК начали и российские общественные деятели, такие как Ксения Собчак и Матвей Ганапольский. А также вдова первого чеченского президента Джохара Дудаева – Алла Дудаева.

На канале транслировались выпуски новостей, ток-шоу на актуальные для кавказского региона темы. Телеканал показывал документальные фильмы и передачи на разные культурные темы Кавказа.

Отметим также, что после войны были заблокированы новостные передачи российских СМИ.

От экстремизма до признания

Деятельность ПИК многими российскими общественными деятелями оценивалась как вызов России со стороны Грузии. Хотя в 2011 году данная установка была пересмотрена высшим руководством России, когда президент России Дмитрий Медведев дал интервью телеканалу ПИК.

В августе 2011 года президент России Дмитрий Медведев дал интервью  телеканалу “Первый информационный кавказский”( ПИК) и  Russia Today, а также радиостанции “Эхо Москвы” в преддверии трехлетия августовской российско-грузинской войны. Интервью прошло в сочинской резиденции президента и длилось около 50 минут. В мероприятии со стороны ПИК участвовала Еватерина Котрикадзе , руководитель информационной службы.

Закрытие ПИК

Приход к власти политической коалиции «Грузинская мечта»  совпал с закрытием канала, которое опротестовывается, как многими общественными деятелями Грузии, так и многими гражданами из Северного Кавказа.

«Первый информационный кавказский” в последний раз вышел в эфир  19 октября. Незадолго до этого его спутниковое вещание было прекращено и потом возобновлено после акции молчания, которую журналисты провели в прямом эфире. Спутниковое вещание канала уже не ведется, а вот по кабельной сети идут только фильмы и архивные программы. Также перестал обновляться сайт телеканала.

«Многие северокавказцы очень интересуются событиями вокруг канала ПИК и у меня спрашивают о его будущем», – отмечает грузинский эксперт по Кавказу Соломон Лебанидзе.

Представитель «Грузинской мечты», специалист по Кавказу эксперт Мамука Арешидзе считает недопустимым закрытие телеканала ПИК.

В Тбилиси даже прошел круглый стол, посвященный будущей судьбе ПИК. Гела Васадзе, обозреватель и политолог, считает, что должен быть поставлен вопрос о судьбе финансовых средств, выделенных ПИК из госбюджета Грузии.

“ПИК был заказом Саакашвили, и когда он ушел, его больше нет”. И тут я пытаюсь объяснить, что новая власть в Грузии ни при чем – скорее всего, тут деньги, а не политика”, – объяснил свою позицию политолог Гела Васадзе.

Представители национальных меньшинств  Грузии единогласно поддержали журналистов ПИК.

Руководитель информационной службы канала ПИК Еватерина Котрикадзе отмечает, что канал был закрыт без предупреждения сотрудников, и в  качестве причины были выдвинуты обвинения в дискредитации сотрудниками ПИК Общественного вещателя. Напомним, что ранее журналисты ПИК провели акции молчания без согласования своего намерения  протестовать с Общественным вещателем.

11 октября было прекращено его спутниковое вещания, и сразу пошли слухи о полном закрытии канала. И акция молчания стала главным в информационном выпуске, вышедшем в эфир в 22 часа. Журналисты начали открыто спрашивать о будущем канала: почему ПИК нет на спутнике, грозит ли ПИК закрытие, почему им задержали зарплату. Акция молчания символично значила, что у журналистов нет ответов на их вопрос, что будет дальше.

Сотрудники телеканала и им сочувствующие опротестовали закрытие канала перед парламентом в Кутаиси и потребовали у премьер-министра Бидзины Иванишвили решить эту проблему.

В течение одного часа журналисты ПИК и им сочувствующие приглашали политиков и депутатов парламента к столу, установленному прямо на улице, и уточняли их позицию по поводу будущего канала.

“Разберемся”, – заявил, подойдя к столу,  премьер-министр Грузии Бидзина Иванишвили.

В акции приняли участие более восьмидесяти человек. Протестующие держали транспаранты и скандировали лозунги: “Дайте ПИКу говорить!”, “Свободу слова ПИКу!”.

Будущее ПИК

Многие эксперты проблемы с телеканалом связывают со сменой власти в Грузии. Хотя ведущий журналист ПИК Екатерина Котрикадзе придерживается другого мнения. Она считает, что проблемы канала связаны не со сменой власти. По ее словам, журналисты ПИК намереваются требовать независимости канала.

Многие ключевые фигуры политической коалиции «Грузинская мечта» зафиксировали свою положительную позицию по поводу будущего канала. Министр Обороны Грузии Ираклий Аласания обещал журналистам решить их проблему.

«Я считаю, что в стране должен существовать телеканал, вещающий на русском языке”, – отметил Ираклий Аласания.

Другой министр – Кахи Каладзе, курирующий вопросы энергетики, также отметил, что ПИК должен продолжать свое существование.

Представили ныне оппозиционной партии Единое национальное движение единогласно поддержали журналистов ПИК.

Вместо заключения

В России закрытие ПИК оценивают  положительно, так как вещание ПИК создавало кое-какую конкуренцию в информационной монополии России на Северном Кавказе. Грузинское экспертное сообщество в закрытии ПИК видит политическую подоплеку и считает началом разворота Грузии в сторону России, наряду с другими жестами новой грузинской власти в адрес России. Хотя  маловероятно, что Грузия откажется от русскоязычного телевидения.

Наряду с проблемами ПИК, новыми грузинскими властями было также инициировано  восстановление вещание российских каналов на территории Грузии, полноценное вещание которых было ограничено после войны 2008 года.

Источник: kavpolit.com

17.11.12.