Главная » Все Новости » События » Патриотизм – это любовь к своей Родине, своему народу.

Патриотизм – это любовь к своей Родине, своему народу.

 

Любовь к своему народу, отождествление себя с ним, может дать колоссальный взлёт созидательной активности. Активности во всех сферах жизни. Окрылённый национальным чувством, человек может превзойти самого себя, стать выше своих скромных возможностей и потребностей. Именно так созидались великие цивилизации. Этому неудержимому порыву энергии обязаны своим появлением и военные победы, и внутренне укрепление держав, и стремительный рост культуры. Такие плоды даёт патриотизм в крепнущих, находящихся на подъёме народах. Таковы были римляне времён республики и татары периода создания Казанского ханства.

Когда народы проживают своё историческое время и идут к закату, национальное чувство часто начинает работать против них самих. Оно порождает ложную самоуспокоенность. Успехи великих предков их невеликие и ленивые потомки полубессознательно присваивают себе. И думают, что будут так же успешны, как и предки. Национальная гордость превращается в самолюбование на пустом месте.

Люди пытаются ощутить себя великими, ничего для этого не делая. Они чужды всякому созиданию и очень часто сами губят свою Родину и свой народ. Но при этом чувствуют себя в высшей степени достойными людьми. Только потому, что иногда любуются сделанным собственными предками. А сами отнюдь не пытаются быть на них похожими. Примеряя на себя великое прошлое, они на время отрешаются от неудобной действительности. Но никак не пытаются её изменить. В прошлом они ищут забвение от своих вполне реальных страхов.

Вместо того, что бороться с опасностью, её предпочитают не замечать. Поэтому катящиеся в пропасть предаются мечтам о будущем благополучии и великих победах. Так римляне на кануне падения своей империи рассуждали о её величии и незыблемости. Многие современные татары говорят, что вот-вот поднимутся и всё в национальной жизни исправят, победят всех врагов. Но говорящие и пишущие об этом очень часто в реальной жизни не желают шевельнуть и пальцем. Для Татарстана, для своих соотечественников. Иногда даже для своих близких. Не говоря уже о великих подъёмах и победах. Но есть и желающие действовать. Они тоже очень часто ошибаются.

Опираясь на патриотическое восприятие своего народа, деятельный и неравнодушный человек может поставить ложные цели. Чаще всего они вытекают из завышенных ожиданий и надежд. Которые возлагаются на своих соотечественников. Патриоты часто апеллируют не к своим реальным нынешним соотечественникам. А к их героическим предкам, которые уже давно истлели под могильными памятникам. Неучёт непрерывных изменений в менталитете народа приводят к тому, что честные и деятельные патриоты призывают в пустоту, действуют в расчёте на поддержку умерших века назад пращуров, а не своих современников.

Взять хотя бы непрерывный многолетний вопль о возрождении татарской духовности, о возврате к традиционным татарским ценностям. О многом вопят и вопили абсолютно верно. Но кто слушает эти вопли? Реально почти никто. У людей абсолютно другие интересы. И ценности.

Вопрос в одном. В людях. Настоящий националист видит реальные качества своих соотечественников. И на основе этих качеств делает прогнозы. И составляет планы о том, как его народу лучше всего жить. Или выживать.

Сейчас структура татарского народа практически разрушена. Причём разрушена изнутри. И надо прежде всего заниматься её восстановлением. Точнее в наших условиях – строительством заново. А уже воссозданная структура может служить для исполнения каких-либо масштабных планов. Сейчас, стремясь предвидеть будущее татар, надо быть как можно более рассудительным реалистом. Нельзя поддаваться самообману. Потому что в нынешней ситуации он для татар смертельно опасен.

Вероятно именно Вам, Рафис Кашапов, и Вашим сторонникам предстоит восстановить заново структуру татарского патриотизма. Нацеленного на сохранении татарского народа…. Так как нет более важной задачи на сегодняшний день. http://vk.com/wall-16601709_3117

Альфия Дулатова

Если бы не было таких патриотов, как братья Кашаповы, Фаузия Байрамова, Айдар Халим, то татары, вообще бы не очнулись от своего кошмарного сна. http://vk.com/wall-2179003_10428

Источник: tatar-centr.blogspot.ru

19.11.12.