Главная » Все Новости » События » Видео: спецоперация в Хасавюрте и разговор с сестрой во время ее гибели

Видео: спецоперация в Хасавюрте и разговор с сестрой во время ее гибели

Кто слишком впечатлительный — лучше не смотрите, наверное. Одно из самых страшных видео, которые я вообще встречала. Не потому, что трупы и море крови — тела показывают немного и очень щадяще, да и к такому на Кавказе все уже давно привыкли. Там другое.

Это было 7 ноября, несколько дней назад. Представьте: в квартире многоэтажного дома заблокированы два муджахида, жена одного из них, Замира, и двое ее маленьких детей (от первого брака).
Ей звонят близкие, уговаривают выйти вместе с детьми:
— Ты же ничего не сделала, тебе никто и слова не скажет.
— Я знаю, что мне никто слова не скажет, просто не хочу. Нет у меня такого желания.

В люльке подъемника к окну квартиры поднимается мужчина (говорят, бывший муж Замиры). Открывается окно. Невидимая за занавеской женщина протягивает ему детей. Сначала девочку лет двух. Девочка крепко берется рукой за ограждение люльки. Потом — мальчика лет четырех-пяти. Как только мальчик оказывается в люльке, она «отчаливает» от окна и начинает опускаться. Дети спокойные, сосредоточенные. Молчат.

А там за окном стоит мать и видит, как ее дети удаляются от нее — навсегда. И это — те самые последние секунды, когда ей еще не поздно изменить свое решение и сказать, крикнуть, что она выходит. Вот этот рубеж, понимаете, мгновение выбора — еще секунд 30 будет можно передумать и не погибнуть, и быть с детьми, а потом уже нет. И она принимает решение и остается в доме. Вот это — самое страшное.

Если бы она была только женой… Я сама, с тех пор, как появился ребенок, вообще, по-моему, ни во что рискованное не ввязывалась. Но я понимаю родителей, которые рискуют и даже жертвуют жизнью, когда их дети находятся где-то далеко и в безопасности. Когда мы толкались с ментами на Болотной, я о детеныше вообще не думала, потому что знала, что он под присмотром и с ним все в порядке. Но если бы его вот так забирали у меня на глазах… Я не смогла бы, наверное.

Дальше — штурм. Муджахиды отстреливаются, но больше, как обычно, для порядка — из окна окруженного тяжелой техникой дома, имея только автомат, никого не достанешь. Сестры или подруги Замиры говорят с ней по телефону, спрашивают, не осталось ли у нее долгов или каких-то поручений, просят передать что-то близким, плачут и заглушают ее ответы. Она ранена в ногу, молится, просит только позаботиться о детях и делать дуа, чтобы она живой не попала в плен. Под звуки штурма Замира сквозь стоны несколько раз выкрикивает такбир и замолкает…  Шахидка иншаАллах. Муж и жена ушли вместе и на видео лежат рядом.

Конечно, это неправда, что ей бы «слова никто не сказал». Но все-таки подавляющее большинство предпочитают смерти любые унижения или даже небольшой срок. Это нормально и правильно — в случае, если будешь и сможешь потом мстить. Но большинство ведь не мстят. Причем по вполне объективным причинам. Может быть, пока существуют не такие, другие, чуждые, г1ураба — и мир держится, и враги бессильны.

Источник: zulikhan.livejournal.com/

22.11.12.