Главная » Все Новости » События » Лукашенко: Путин повредил позвоночник

Лукашенко: Путин повредил позвоночник

Президент Белоруссии Александр Лукашенко разочарован тем, что не сможет сыграть в хоккей с Владимиром Путиным из-за травмы позвоночника последнего. Как передает Газета.Ру, об этом Лукашенко заявил в интервью Reuters. «Я знаю, что у него проблема. Он любит дзюдо. Он поднял парня, совершил бросок и свернул позвоночник», — сказал Лукашенко.

Лукашенко надеялся сыграть в хоккей со своим коллегой, но Путин отложил матч. «Он говорит мне: «Мы не готовы еще сыграть с твоей командой». Он повредил позвоночник где-то. На ковре, во время дзюдо», — рассказал Лукашенко.

В свою очередь, пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков от комментариев отказался.

Ранее премьер-министр Дмитрий Медведев заверил журналистов, что с Путиным все в порядке. «Жив-здоров, и, слава богу, у него все нормально. Ничего серьезного», — сказал Медведев.

В конце октября Пескову пришлось объясняться по поводу ряда отменных мероприятий с участием Путина. Он несколько раз опроверг информацию о том, что после полета на дельтаплане с птенцами стерхов у Путина обострилась старая травма, что привело к переносу мероприятий. При этом Песков косвенно подтвердил, что Путин стал реже выезжать из своей резиденции в Огареве.

По словам Пескова, говорить о переносе зарубежных визитов нельзя, поскольку сроки каждого визита согласовываются отдельно, «что и делается на этот раз». «Опять же, когда подойдет время мероприятий, которые требуют присутствия президента в Кремле с церемониальной и протокольной точки зрения, он будет в Кремле. Пока этого нет, он работает в Огарево, в том числе и чтобы не ухудшать и без того плачевную транспортную ситуацию в Москве», – сказал Песков.

По мнению Пескова, публикации на эту тему – это проявление «упорства ряда СМИ, которое достойно лучшего применения». «Мы уже неоднократно подчеркивали, что подобные утверждения не имеют под собой никакой почвы», – сказал Песков. «Действительно, да, он потянул мышцу, это было перед Владивостоком. И тогда она у него болела, собственно, мы этого не скрывали никогда. У любого спортсмена много травм, но это не является каким-то ограничением для деятельности», – добавил он. Песков подчеркнул, что травма Путина не влияет на его рабочий график.

1 ноября «Ведомости» сообщили, что Путин отменил все намеченные на ноябрь зарубежные визиты из-за проблемы со здоровьем. По данным издания, в сентябре после полета со стерхами на дельтаплане у президента обострилась старая травма. «После этого полета, на саммите АТЭС во Владивостоке, все заметили, что он прихрамывает», — отмечает газета.

Сейчас Путин проходит курс профилактических процедур. По рекомендации врачей он временно отказался от использования воздушного транспорта. В конце октября Путин не полетел в Ямало-Ненецкий округ на открытие Бованенковского газового месторождения и наблюдал это событие по видеотрансляции.

Как отмечают «Ведомости», саммит СНГ в Ашхабаде, предварительно запланированный на 1-2 ноября, состоится 5 декабря. На декабрь перенесены и другие зарубежные визиты Путина, намечавшиеся на осень, в том числе в Турцию и Индию.

31 октября стало известно, что в этом году Путин отказался от «прямой линии» с гражданами. Как пояснил Песков, общение в прямом телеэфире отложено в связи с «климатическими условиями». «Прямую линию» проведут «в теплый сезон, а не в сезон, когда отмерзают уши и ноги». В конце ноября или в начале декабря Путин выступит с посланием Федеральному собранию и проведет большую пресс-конференцию.

Источник: grani.ru

28.11.12.