Главная » Все Новости » Главная новость » Коабитация не удалась?

Коабитация не удалась?

 

Бидзина Иванишвили, грузинский олигарх в статусе премьер-министра, провел пресс-конференцию, на котором озвучил важные заявления. Премьер еще раз обнадежил и заверил международное сообщество, что Грузия будет следовать демократическому курсу развития, но параллельно будут продолжаться аресты бывших высокопоставленных чиновников.

Премьер-министр Грузии озвучил, как он намерен избавиться от первого лица страны. На своей первой пресс-конференции в столь высоком государственном ранге, Бидзина Иванишвили заявил, что хотя он не собирается объявить импичмент президенту Михаилу Саакашвили, но все же решил, как с ним поступить. По его словам, процедура импичмента очень неблагоприятно будет воспринята международной общественностью, поэтому, политически они не будут инициировать этот вопрос, к тому же, само слово импичмент звучит довольно грубовато. Иванишвили считает нормальным пересмотр Конституции и готов дать зеленый свет парламентскому большинству для внесения изменений именно по лишению полномочий.

Премьер еще раз высказал недоумение, что победили одни, т.е. коалиция «Грузинская мечта», а президентом остался опять Саакашвили, представитель меньшинства: «После этих выборов Грузия стала парламентской республикой и было бы логично, если президент подчинился бы этой победе. Нигде нет такой конституции и такого прецедента» — сказал премьер. Хотя можно привести примеры, когда, например, побеждает президент-демократ, но большинство в Палате представителей принадлежит республиканцам, как показали последние выборы США. Есть и другие примеры парламентских выборов западных стран.

Важно отметить, что Грузия станет парламентской республикой только после президентских выборов, которые должны состояться в октябре 2013 года, но как пояснил Иванишвили, он не будет ждать так долго и его парламентское большинство постарается внести и утвердить изменения намного раньше, возможно, где-то через 2-3-месяца. При этом, пост президента все же останется, но как сказал премьер-министр, с новыми полномочиями, хотя не уточнил, что имеет в виду. Премьер Иванишвили уверен, что для утверждения изменений они смогут набрать не только конституционное большинство, где-то около 100 голосов, но и больше: « С моей точки зрения, мы получим больше голосов, чем требуется для внесения изменений» — сказал Иванишвили. На сегодня 8 парламентариев покинули парламентское меньшинство.

По мнению некоторых экспертов, премьер и парламент заинтересованы в ускорении принятия тех изменений, который утвердил сам президент Грузии при старом парламенте, но в то же время, не исключают, что могут быть внесены новые. Так вот, если поправки будут утверждены раньше президентских выборов 2013 года, то согласно измененной Конституции, президент, из-за урезанных полномочий, становится как бы номинальным, тогда как усиливается пост премьер-министра.

Утверждение изменений в ускоренном темпе позволит новой власти избежать сосуществования и сотрудничество с опальным для них президентом. Очевидно, им трудно смириться, что президент все еще обладает большими полномочиями и может применить вето или распустить парламент и кабинет министров, поэтому такой президент как Дамоклов меч, опасен для новой власти. Премьер-министр также заявил, что если подтвердится вина первого лица государства, он может быть отдан под суд, правда лично для него очень неприятны задержания столь высокопоставленных лиц, но закон должен быть один для всех. Он не собирается помешать в исполнении правосудия прокуратуре и судьям: «Для меня непостижимо, как можно остановить этот процесс (задержания). Я не вызову ни прокуроров, ни судей, я никого из них не знаю, тем более, не скажу им, вот, есть такое дело и как-нибудь надо замять. В таком случае, я предпочитаю отказаться от власти раньше времени, но я не знаю, какая сила может заставить меня отказаться. Никто не в силах меня заставить» — так ответил Иванишвили на вопрос журналиста о возбуждении уголовного преследования в отношении высокопоставленных лиц, в том числе и президента.

Представители влиятельных западных институтов: Андерс Фог Рассмусен, генсек НАТО, Филипп Гордон, помощник Госсекретаря США, Кэтрин Эштон, верховный комиссар ЕС по внешней политике и другие, высказали свое возмущение в связи с процессами задержания приближенных к президенту лиц и призвали власти, отказаться от избирательного правосудия и мстительности. Западные и грузинские политики также высказали опасения, что массовые задержания могут подорвать демократический имидж Грузии и помешать интеграционным процессам в евроатлантические структуры.

Но, несмотря на все советы и пожелания западных партнеров Грузии, задержание и возбуждение уголовных дел в отношении, опять-таки, доверенных лиц президента, продолжаются. На днях стало известно, что могут привлечь к ответственности бывшего министра внутренних дел Вано Мерабишвили и действующего мэра Тбилиси Гиги Угулава. Оба являются соратниками и доверенными лицами Михаила Саакашвили. Министерство внутренних дел Грузии заявило, что выявлены факты нарушения закона и злоупотребления власти при бывшем министре Вано Мерабишвили. Материалы для возбуждения дела будут переданы в прокуратуру.

Премьер высказал возмущение и предостерег представителей Единого национального движения (ЕНД) прекратить критику новой власти и тем самым, давление на сознание граждан, так как они, националы, побежденные, более того, за ними много ошибок и преступлений, а не победители. Иванишвили напомнил, что благодаря выборам, «в Грузии сегодня правит истинно народная власть». Имеется в виду, что коалиция «Грузинская мечта» набрала большинство голосов — 54.97 %, а ЕНД – 40.34%. Хотя если вспомнить парламентские выборы с 2000 года, то бывали случаи, когда одна из партий, например, ЕНД, набирала 67% — в 2004 году и 59,18% — в 2008.

На своей пресс-конференции премьер Иванишвили затронул вопрос о взаимодействии с еще одним высокопоставленным чиновником из президентского окружения, секретарем Совета безопасности Грузии Георгием Бокериа. Иванишвили заявил, что не собирается соблюдать «какие-то красные линии» или согласовывать с ним список тех, кого новая власть планирует задержать: «Наше сотрудничество не состоится и та рабочая группа, которая была создана на первом этапе, с их стороны руководил Бокериа, а с нашей – Аласаниа, Гарибашвили, Усупашвили, помните, да. Так вот, были встречи, но эта группа не может определять, кто с кем как должен обращаться, хотя Бокериа старается напоминать нам о каких-то красных линиях.Но мы с ними будем сотрудничать только в рамках законности и справедливости, а не так, как они хотят, чтоб мы не трогали виновных — в противном случае они оформят это как политическое преследование. Наши встречи должны быть прозрачными, общество должно знать, о чем мы беседуем и на что соглашаемся» — сказал премьер-министр.

Политическую оппозицию судят и преследуют по уголовным мотивам — так оценил заявления премьер-министра Бидзины Иванишвили секретарь Совета безопасности Грузии Гига Бокериа: «На пресс-конференции очень прозрачно, прямо и ясно было сказано, что мотивом задержания политических оппонентов и людей, связанных с национальным движением, является не борьба за справедливость, не расследование конкретных преступлений, а раздражение тем фактом, что национальное движение, как политическая оппозиция, еще существует и смеет критиковать новую власть. Прямо было сказано, что такая риторика раздражает народ и агрессивно воздействует на умы людей» — прокомментировал заявление премьера Бокериа. От также высказался о списке т.н. политзаключенных и отметил, что «это не партийный вопрос, он также не касается интересов Саакашвили или кого-нибудь еще, это вопрос безопасности страны».

Между тем, в Тбилиси, у разных станций метро расставлены большие белые палатки с огромными надписями «Импичмент президенту», где желающие могут поставить свои подписи под требование импичмента.

Отдел мониторинга

Chechenews.com

28.11.12.