Главная » Все Новости » События » Спина Путина как вертикаль российской власти

Спина Путина как вертикаль российской власти

О здоровье своего президента россияне должны узнавать не из Токио

Помните старую московскую журналистскую легенду про «два мира — два Шапиро»? В здании крупнейшего информационного агентства СССР произошло возгорание. Но ответственный за противопожарную безопасность этого заведения товарищ Шапиро узнал о ЧП только из сообщения американского агентства «Ассошиэйтед пресс». Его московский корреспондент Генри Шапиро случайно проезжал мимо и сразу же отстучал «молнию» за океан.

 

владимир путин президент рф александр лукашенко японцы здоровье президента

Хочу ответственно заявить: в последний рабочий день уходящей недели 99,9% российских граждан имеют полное моральное право ощущать себя Шапиро. Причем Шапиро не американским, а самым что ни есть советским. О вещах, которые вроде бы происходят в самом сердце российской столицы, мы узнаем из сообщений далеких заокеанских голосов.

«Из-за плохого самочувствия Президента РФ Владимира Путина я вынужден временно отложить свой визит в Москву», — заявил на пресс-конференции в городе Немудро (северная префектура Хоккайдо) премьер-министр Японии Есихико Нода» — сообщение такого содержания появилось на лентах всех информационных агентств (в том числе и того, где некогда работал незадачливый товарищ Шапиро).

Сообщение из Японии вызывает чувство глубокого недоумения. В минувший четверг ВВП под прицелом телекамер председательствовал на заседании Государственного совета. Уже в грядущий понедельник хозяина Кремля ждут в Стамбуле. Почему ездить в гости к туркам здоровье Владимиру Владимировичу позволяет, а принимать у себя японца — нет?

Может быть, у обладателя черного пояса по дзюдо господина Нода был запланирован в Москве поединок с ВВП, а наш президент сейчас не хочет рисковать получить новую «старую спортивную травму»?

Объяснение так себе, не спорю. Но оно все равно лучше альтернативы: визит своего премьера в Токио перенесли на неопределенный срок по политическим мотивам, а версию про «плохое здоровье Путина» придумали в качестве фигового листка. Это было бы чудовищным нарушением дипломатического протокола. А японцы, как известно, на протоколе едва ли не помешаны.

Нет, скорее всего, чиновники из Москвы нечто такое сказали своим визави в Токио — нечто, чем они не озаботились поделиться с гражданами России.

Но даже если японцы что-то напутали, тенденция последнего времени очевидна: любопытные вещи о здоровье ВВП россияне почему-то слышат не из уст официальных представителей Кремля, а заграничных политиков.

Перед Нодой, если кто забыл, был президент Белоруссии Александр Лукашенко с его объяснением агентству «Рейтер», почему Путин не может сейчас сыграть с ним в хоккей: «Он говорит, еще не готовы мы с твоей командой в хоккей играть. Позвоночник где-то повредил он. Я знаю его эту проблему. Боролся, поднял человека, бросал через себя, подвернул позвоночник».

Почтенный «батька» Александр Григорьевич, мягко говоря, не пользуется репутацией надежного источника информации. К нему больше применима пословица, из которой я в силу врожденной скромности рискну процитировать лишь последнюю часть: «недорого возьмет».

Поэтому я могу понять категорический отказ рупора Кремля Дмитрия Пескова удостоить откровения Лукашенко хоть каким-то комментарием. В России катастрофически потеряно доверие к «официальному слову». Любое официальное «категорическое опровержение» может вызвать новую лавину слухов.

А слухи про здоровье Путина — последнее, что необходимо сейчас российской политике. Дееспособность системы вертикали власти напрямую зависит от дееспособности человека, на которого она замкнута. Если ВВП даст слабину, то задрожит и вся система.

Написав эти строки, я вспомнил еще одну старую советскую легенду. Как-то раз сталинский министр иностранных дел Андрей Вышинский выступал с трибуны ООН. В разгар речи ему поднесли срочную записку от помощников: «Андрей Януарьевич, вы излагаете не нашу, а американскую позицию!» На лице Вышинского не дрогнул ни один мускул. Он продолжил горячо излагать ту же линию аргументации и лишь в конце добавил: «Так говорят враги мира и прогресса! А наша позиция — противоположная!»

Так вот, позвольте мне «сделать Вышинского». Именно в силу уникальной роли ВВП в российской политике граждане РФ имеют право знать правду о здоровье Путина. В нашей истории уже были периоды, когда страной правили больные лидеры. И ничего, кроме горести и стыда, воспоминания об этих эпохах не вызывают.

Я бы не стал поднимать истерию. У меня нет ощущения, что со здоровьем Путина что-то серьезно не так. Спина — та часть организма, которая легко может подвести даже самого здорового человека. Но у меня есть явственное ощущение: нам что-то недоговаривают.

Помните, например, сообщение: в целях борьбы с пробками Президент РФ решил проводить большую часть официальных мероприятий в своей загородной резиденции в Ново-Огареве? Я, помню, тогда даже растрогался. Но после неохотного признания Пескова о «старой спортивной травме» это чувство сменилось совсем другим.

Россияне не должны узнавать новости о здоровье своего президента из заявлений зарубежных политиков и журналистов. Такая ситуация унизительна и обидна для страны. Присвоение Путиным самому себе звания «раба на галерах» — это, конечно, условность. Но любая условность условна лишь до определенной степени. Пока ВВП остается президентом, он принадлежит не только самому себе.

Источник: mk.ru

01.12.12.