Главная » Все Новости » Главная новость » Россия хочет признать экстремистским книгу «Международный трибунал для Чечни»

Россия хочет признать экстремистским книгу «Международный трибунал для Чечни»

6 декабря В Дзержинском городском суде в Нижегородской области пройдет заседание по делу о признании экстремистским материалом книги «Международный трибунал для Чечни«. Суд рассмотрит соответствующее представление дзержинского прокурора. Составитель книги правозащитник Станислав Дмитриевский вызван в суд в качестве заинтересованного лица.

Двухтомник «Международный трибунал для Чечни. Правовые перспективы привлечения к индивидуальной уголовной ответственности лиц, подозреваемых в совершении военных преступлений и преступлений против человечности в ходе вооруженного конфликта в Чеченской Республике» (С.М. Дмитриевский, Б.И. Гварели, О.А. Челышева, Нижний Новгород, 2009), являющийся плодом многолетнего труда авторского коллектива, был презентован в Москве 15 июля 2009 года.

Вскоре стало известно, что Хамовнический межрайонный следственный отдел проводит проверку по факту предполагаемого распространения экстремистских материалов. Затем в 2011 году Центр по борьбе с экстремизмом также провел проверку по факту распространения книги. Однако уголовные дела тогда не были возбуждены. Сейчас монография готовится к изданию на английском языке.

Между тем, автор книги, в которую вошли статьи Анны Политковской, «Международный трибунал для Чечни» Станислав Дмитриевский вызван в суд, инициированный по иску прокурора города Дзержинска Нижегородской области о признании книги экстремистской. Об этом «Новой» сообщил сам автор книги, добавив, что вчера получил повестку в суд по гражданскому делу в качестве заинтересованного лица. «Не знаю, почему тут фигурирует Дзержинск, — признается Дмитриевский. — Практика показывает, что делается это с целью избежать крупного скандала».

Книга была презентована в Москве в 2009 году, еще тогда в отношении нее пытались возбудить уголовное дело в Хамовническом округе. «Видимо, что-то не склеилось, посчитали несвоевременным, полагая, что это будет лучшей рекламой. А сейчас сделают это под шумок — тихо и быстро», — пояснил Станислав Дмитриевский «Новой».

Дмитриевский опасается, что в случае признания книги экстремистской, будет возбуждено уголовное дело в попытке доказать, что он сделал это умышленно. «Если так случится, «Новой» придется убрать книгу со своего сайта, так что газета — тоже лицо заинтересованное», — опасается автор. Судебное заседание назначено на 6 декабря. Дмитриевский пока не определился с адвокатом, но заявил, что «по такому делу готов и сам себя защищать».

Александр Черкасов, глава правозащитного центра «Мемориал»

Книга Станислава Дмитриевского — исследование, попытка разобраться в событиях  русско-чеченской войны с позиций права. Требования прокуратуры признать «экстремистским» этот правовой анализ тем более абсурдны, поскольку источниками фактического материала, доказательной базой для работы были, в частности, тексты решений Европейского суда по правам человека, обязательных для Российской Федерации. Кроме того, в книге «Международный трибунал по Чечне» многократно процитированы статьи Анны Политковской. Все это превращает намеченный на 6 декабря суд в скандал не местного и не российского, а европейского и мирового уровня.  http://www.kavkaz-uzel.ru/articles/216587/

Отдел мониторинга

Chechenews.com

06.12.12.