Главная » Все Новости » События » Дело об убийстве Буданова. День четвертый, чудеса продолжаются

Дело об убийстве Буданова. День четвертый, чудеса продолжаются

 

{jcomments off}910977602

Начало сегодняшнего судебного заседания ознаменовалось рекордным, по сравнению с тремя прошлыми, числом оперативных работников полиции, их было аж пятеро. Остальные наблюдатели за процессом выглядели как то более чем скромно и числом и явными привилегиями, которыми пользовалась эта славная пятерка, например, они могли входить в зал уже после начала судебного заседания при благосклонном попустительстве судьи. Остается загадкой, что целый оперативный отдел в рабочее время делает в здании суда, вместо того, чтобы охранять спокойствие налогоплательщиков и их же покой.

А теперь о чудесах, большинство из которых мы связываем как раз с вышеописанным аншлагом оперативных работников.

Сегодня сторона обвинения представила пять свидетелей.  Что хочется отметить, что у нас сложилось впечатление, что первые двое допрошенных свидетеля – Владимиров и Зайцев, имеющие отношение к группировке легализующей угнанный автотранспорт, а также к появлению автомобиля двойника, на котором скрылись убийцы Буданова, повторяют заученный текст, при попытке защиты выяснить то, что выходит за рамки заученного текста, они начинают нервничать, вступать в перепалку с адвокатом Мусаевым и судья отводит эти вопросы как не имеющие отношения к делу. Темирханова не один, не второй не знают.

Пара забавных моментов, которые могут охарактеризовать в целом дух проведенного предварительного следствия и судебного процесса. Свидетель Владимиров, например, опознал некоего Джамала, которому он реализовал автомобиль-двойник по фото, причем в протоколе, где имеются фото паспортного формата указано, что опознал он его по росту и телосложению, а свидетель Зайцев был уверен, что автомобиль-двойник «ушел в чеченскую диаспору» со ссылкой на все того же Владимира, хотя тот в ходе допроса указал, что гражданин представившийся Джамалом не был похож на кавказца.

Свидетель Сафронова (Монакова), сообщила суду, что находясь во дворе дома 38/16 по Комсомольскому проспекту услышала хлопки похожие на выстрелы и самого стрелявшего, которого опознать на сможет, но с уверенность указала на пистолет с глушителем и  с точностью бывалого автомобилиста марку и цвет автомобиля на котором тот скрылся.

Свидетель Цицаренко, который также находился во дворе дома 38/16 по Комсомольскому проспекту вдруг неожиданно заявил, что Темирханов похож на мужчину, который выходил из автомобиля Мицубисси Ланцер незадолго до убийства Буданова, описав его как молодого человека 25-30 лет, среднего телосложения, среднего около 175-178 см роста. Напомним, Темирханову 40 лет, рост 185 см. На вопрос Мусаева, почему Цицаренко, который подробно описывает все детали событий и людей в момент убийства не рассказал об этом факте следователям остался без вразумительного ответа, а попытка адвоката Мусаева настоять на ответе вызвала гнев судьи и объявление замечание адвокату за неуважение к суду.

После обеденного перерыва гособвинение приготовило нам кульминацию дня. Присяжным был представлен засекреченный свидетель под псевдонимом Николаева, которая пояснила, что опознала в Темирханове человека, который в июне 2011 года приобрел в магазине «Спорт мастер», где она работает кассиром джемпер, а она пробила ему чек, который впоследствии был обнаружен в сгоревшем автомобиле Мицубисси Ланцер.

Все вопросы адвоката Мусаева о том, сколько покупателей в день ей приходится обсуживать, как часто она их запоминает, какого достоинства были купюры, которыми расплачивался опознанный ею покупатель, не запомнила ли она еще кого-либо в этот день и как часто она помнит своих покупателей были отведены судьей как не имеющие отношения к делу.

Далее, адвокат Мусаев попросил удалить из зала присяжных и попросил разрешения у судьи разрешения задать вопрос свидетелю, впервые ли она была допрошена по делу в качестве засекреченного свидетеля, ибо и автомобиль и чек были обнаружены в июне, а она была допрошена лишь в сентябре, пояснив, что если допрос был ранее, то нарушено право обвиняемого на защиту, ибо этот протокол не был представлен ему при ознакомлении с материалами дела.

После яростного сопротивления и судьи и гособвинителя и когда они под его напором сдались и адвокат все таки смог задать вопрос свидетелю, который общался с залом из другого помещения, выяснилось, что свидетель чудесным образом пропал, но и на этом чудеса нас сегодня не закончились. В тот момент, когда судья и адвокат Мусаев пытались связаться со свидетелем, на мобильный телефон гообвинителя Семененко поступил звонок и она покинула зал заседаний в разгар судебного следствия, а когда вернулась, появился и исчезнувший свидетель, который отрицательно ответил на заданный Мусаевым вопрос.

Вот такие чудеса творились сегодня в здании Мосгорсуда. Продолжение следует 10.12.2012 года.

Мурад Максимов.

Источник: kavpolit.com

07.12.12.