Главная » Все Новости » События » «Атака на Иран была бы глупостью», — говорит бывший шеф «Моссад»

«Атака на Иран была бы глупостью», — говорит бывший шеф «Моссад»

Бывший шеф израильской разведслужбы «Моссад» Меир Даган в резкой форме раскритиковал курс правительства Биньямина Нетаньяху на превентивный удар по Ирану, сообщает Инге Гюнтер в газете Frankfurter Rundschau.

Ветеран разведки не отрицает опасности появления ядерного оружия в Иране, но считает планы уничтожения соответствующих иранских сооружений с помощью авианалетов «глупейшей идеей», говорится в статье.

Во-первых, Иран имеет тайные инфраструктуры, которых ни разу не видел ни один международный инспектор по контролю за атомной энергией. По словам Дагана, они разбросаны по всей стране и могут переноситься с одного места на другое, в отличие от иракского реактора Саддама Хусейна, разрушенного израильской авиацией в 1981 году. «Если кто-либо в Иране решит построить лабораторию с ядерными центрифугами под зданием школы, у него не будет с этим проблем», — утверждает Даган.

Во-вторых, такой военный удар вызовет войну в регионе, и Израиль в течение месяцев будет подвергаться ракетному удару, причем не только со стороны Ирана, но и со стороны ливанской организации «Хизбаллах». Подобный удар был бы бессмысленным, в том числе учитывая нынешнюю борьбу за власть в самом Тегеране, подчеркивает Даган.

Имеется в виду обострившийся конфликт между аятоллой Али Хаменеи и президентом Махмудом Ахмадинежадом, поясняет автор статьи. Как сообщают иранские интернет-издания, Хаменеи в конце прошлой недели поставил президенту ультиматум: либо он восстанавливает в должности недавно уволенного министра секретных служб, либо сам уходит в отставку.

Источник: Frankfurter Rundschau
09.05.11.