Главная » Все Новости » События » Австрия выслала на верную смерть еще одного чеченца

Австрия выслала на верную смерть еще одного чеченца

Миграционные службы Австрии отклонили четыре прошения о политическом убежище 35-летнего Данияла М., пишет Der Standard. По данным издания, с момента его депортации из Вены не прошло и двух недель, когда его арестовали при попытке перехода российско-украинской границы и отправили в тюрьму ФСБ в чеченской столице. По словам его брата Абаса М., Данияла М. обвиняют в организации двух терактов, унесших жизни 30 человек, однако, как заявил сам Даниял М. перед австрийскими миграционными службами, дело по обвинению в соучастии в бандитизме было закрыто еще в 2004 году. В случае, если Даниял М. будет признан виновным, ему грозит пожизненное заключение, пишет издание.

Представитель австрийского МВД говорит, что не расценивает арест Данияла М. по обвинению в бандитизме как политическое преследование.

Однако Херберт Лангталер, активист НКО, оказывающей помощь политическим беженцам, считает, что миграционные службы Австрии недостаточно осведомлены о ситуации в Чечне и в российских тюрьмах. «Правозащитники говорят, что по отношению к чеченцам, противостоявшим президенту Рамзану Кадырову, уголовные обвинения часто используются как повод при политических преследованиях», — пишет издание.

По данным корреспондентки телеканала ORF Сузанны Шолль, семья чеченца Расамбека И., арестованного прямо в аэропорту по обвинению в угоне автомашины, до сих пор не может найти его следов.

И сегодня же Совет Чеченских Беженцев в Азербайджане обратился ко всем международным правозащитным организациям и людям доброй воли. В нем, в частности, говорится:

«Мы обращаемся к тем, кто еще не утратил свою человечность, кто в силах, что-то предпринять.

Нам стало известно, что Тершиева Рамзана, задержанного на территории Азербайджана, при переходе границы с Дагестаном 3 года назад (2009г.) и осужденном на 14 лет, хотят передать российским спецслужбам, хотя ранее в России он не привлекался и в розыске там не находился.

Семья Тершиева Рамзана имеет статус беженца, а для него самого во время судебных процессов и после, до сих пор, мы пытались получить его, в УВКБ ООН нам обещали и мы, наивно полагая, что так и будет, ждали их действий, но так и не дождались.

В последнее время, Азербайджанские власти ведут себя бесцеремонно с осужденными и беженцами из Чеченской Республики.

Нас опять начинают сдавать Российским спецслужбам под разными предлогами и без них и УВКБ ООН в Азербайджане не в состоянии нас защитить.

В СМИ Чечни представители Р. Кадырова официально заявили, что они договорились с Азербайджаном о сдаче им любого беженца, которого они запросят.

Мы призываем вас принять участие в судьбе чеченских беженцев в Азербайджане, помочь нам защитить свои права, права на жизнь.

Практику сдавания чеченцев нужно остановить!

С уважением Совет Чеченских Беженцев в Азербайджане».

Источник: daymohk.org

12.12.12.