Главная » Все Новости » События » Глава МИД Польши: «Брюссель, помоги нам с обломками самолета»

Глава МИД Польши: «Брюссель, помоги нам с обломками самолета»

Польское правительство устами главы МИД Радослава Сикорского (Radosław Sikorski) впервые с 10 апреля 2010 года признало, что оно бессильно в отношении возврата Польше обломков президентского Ту-154. Поэтому министр иностранных дел обратился вчера за помощью в этом деле к Кэтрин Эштон (Catherine Ashton), руководящей европейской дипломатией. «На Совете министров иностранных дел ЕС я направил Эштон просьбу, чтобы во время саммита ЕС-Россия (21 декабря) она официально подняла вопрос о возврате обломков президентского Ту-154», — заявил он.

Евросоюз докладывает

На тему обломков самолета Сикорский разговаривал с главой российского МИД Сергеем Лавровым на прошлой неделе, но услышал в ответ, что машина останется в России до завершения следствия по делу смоленской катастрофы (когда это произойдет, неизвестно). «Поскольку двусторонние каналы связи с Россией не работают, мы вынуждены вынести этот вопрос на международный уровень», — пояснил Сикорский.

Эксперты ободряют этот шаг, обращая, однако внимание на то, что он запоздал, а правительству уже давно следовало решительно потребовать не только возврата обломков «Туполева», но и бортовых самописцев.


12.12. 12.