Главная » Все Новости » События » Адвокаты вдовы: Александр Литвиненко был агентом MИ6

Адвокаты вдовы: Александр Литвиненко был агентом MИ6

Представители Марины Литвиненко заявили на предварительных слушаниях в Лондоне, что Александр Литвиненко был платным агентом МИ6 и также по просьбе британской внешней разведки «тесно сотрудничал» с разведывательным ведомством Испании.

Адвокат Бен Эммерсон заявил, что Литвиненко на протяжении нескольких лет был «зарегистрированным и оплачиваемым» агентом МИ6 и регулярно встречался со своим куратором — сотрудником под кодовым именем «Мартин», который поручил ему работать с испанскими спецслужбами.

«Оплата за работу на МИ6 и испанскую разведку поступали на совместный счет Саши и Марины Литвиненко», — добавил представитель вдовы Литвиненко Марины.

Эммрсон также выразил уверенность, что в ходе коронерского расследования обстоятельств смерти Александра Литвиненко «Мартин» должен быть привлечен в качестве свидетеля.

Личность агента МИ6 не будет раскрыта, так как он осуществлял связь между ведомством внешней разведки и бывшим офицером КГБ Литвиненко.

Эммерсон также отметил, что перед отправкой на задание как сотрудник МИ6 Литвиненко должен был обсудить со своим куратором возможные риски, с которыми ему придется столкнуться, и заполнить специальную анкету – формуляр оценки риска. Если этот документ существует, его необходимо предать огласке, подчеркнул адвокат.

Одним из направлений расследования станет возможная причастность к смерти Литвиненко испанской мафии, заявил Нажать в ходе предварительных слушаний председательствующий Роберт Оуэн.

Не ранее 1 мая

Как сообщил из зала суда корреспондент Русской службы Би-би-си Николай Воронин, желание участвовать в дознании по делу Литвиненко выразил Следственный комитет России.

Ранее обсуждалось привлечение к дознанию в качестве одной из заинтересованных сторон ФСБ России.

Британское правительство, также признанное одной из сторон процесса, представляет внутриполитическое ведомство Великобритании, координирующее связь правительства с коронером.

В качестве сторон в процессе также принимают участие Андрей Луговой и Борис Березовский.

В ходе начавшегося в четверг рассмотрения по существу дела о смерти экс-офицера ФСБ Александра Литвиненко, было объявлено, что дознание начнется не раньше 1 мая и пройдет без участия присяжных.

Уже на предварительном этапе слушаний стало ясно, что до декабря стороны физически не могли ознакомиться с массивом документов, которые должны быть рассмотрены в ходе процесса.

В обязанности коронера входит разбор дел о насильственной или внезапной смерти при сомнительных обстоятельствах. Коронерский суд рассматривает обстоятельства гибели вне рамок уголовного дела и не занимается поиском и наказанием виновных.

История болезни

Среди документов, которые предстоит рассмотреть — история болезни Александра Литвиненко, видеозаписи камер внешнего наблюдения, результаты научных анализов радиоактивного следа, обнаруженного в Лондоне и других городах, а также расследование, проведенное в Германии, где также были найдены следы полония-210.

Из документов будут исключены личные данные фигурантов — даты рождения, номера телефонов или электронные адреса, а также будут предприняты все меры для защиты свидетелей и сохранения их анонимности — если такие меры понадобятся.

Учитывая общественный интерес, стенограммы заседаний и имеющие отношения к делу документы публикуются на специальном официальном сайте — www.litvinenkoinquest.org.

Однако неясным пока остается, к скольким документам будет раскрыт доступ для участников и какая их часть будет опубликована для всеобщего пользования.

Ожидалось, что слушания продлятся два дня, однако они закончились в четверг.

Источник: www.bbc.co.uk

13.12.12.