Главная » Все Новости » События » Лубянка ждет

Лубянка ждет

Лубянка ждет. Мэрия Москвы дала официальный отказ в шествии 15 декабря

Мэрия Москвы дала официальный отказ в шествии 15 декабря

Несистемная оппозиция получила от мэрии Москвы официальный отказ на проведение в ближайшую субботу «Марша свободы». Об этом окончательно стало известно сегодня в 15:00. Власти предупредили организаторов «о недопустимости проведения несогласованной акции».

Напомним, избранный в конце октября Координационный совет оппозиции назначил дату очередной массовой акции на 15 декабря. Формат мероприятия был выбран как шествие по центральным улицам Москвы без митинга. Столичная мэрия предложила уже традиционные для протестующих маршруты по Большой Якиманке до Болотной площади и по Бульварному кольцу до проспекта Сахарова. Однако в этот раз оппозиционеры требовали завершения шествия или на Боровицкой площади, или на Лубянской. Компромисс за несколько дней переговоров оппозиционеров и представителей департамента общественной безопасности города так и не был найден.

В настоящее время по социальным сетям распространяются призывы прийти всем оппозиционерам к трем часам дня к Соловецкому камню на Лубянке и возложить цветы в знак солидарности с политзаключенными современной России.

Как считает один из членов КС оппозиции, бывший депутат Госдумы Геннадий Гудков, граждане найдут способ выразить свой протест и без транспарантов:

– Люди вынуждены действовать на свой страх и риск. Я сам лично постараюсь прийти возложить цветы к Соловецкому камню, если буду иметь такую возможность. Если не будет технической возможности – ничего страшного. Думаю, что власть сделала очень серьезную политическую ошибку. Надо написать открытое письмо Собянину, тем более скоро выборы в Мосгордуму. Надо задать вопрос, почему он боится массовых мероприятий на центральных площадях города. Попросим нормативное обоснование отказа. 16 декабря мы соберем заседание Координационного совета оппозиции и будем рассматривать новую дату, время и форму следующей акции. Думаю, что своими запретами власть только помогает выходить на улицу.

«СП»: – Можно ли воспринимать нынешний отказ согласовать шествие как начало новой тактики власти, которая не намерена вообще считаться с оппозицией?

– В принципе, можно начать массовые аресты, устроить концлагеря, новый ГУЛАГ. Если власть решила идти по этому пути, то флаг ей в руки. Но все мы знаем, чем заканчивают диктаторы, тем более при современных средствах коммуникации. Вы скоро увидите, что оппозиция не разгромлена.

Другой член КС, член исполкома движения «Солидарность» Сергей Давидис уверен, что от смены формата мероприятия оно не потеряет своей актуальности:

– В Москве чисто технически нельзя провести несогласованную акцию, но мы этого и не хотим. Так что шествие не состоится. Но протест не кончился. Наоборот, мы продемонстрировали мэрии, что не готовы на бесконечные уступки. Запреты абсурдны. Продление шествия от Бульварного кольца до Лубянской площади никак не увеличивало перекрытие транспортных магистралей. Это чисто политическое давление. Один раз мы можем обойтись без публичного мероприятия. Тем более что сейчас никакой конкретной темы, требующей озвучивания, не было. Возложение цветов — тоже выражение солидарности с политзаключенными, но в другой форме.

Писатель и по совместительству член КС Дмитрий Быков и вовсе считает, что главное – это протест в душе:

– Я не могу ничего сказать. Любой мой ответ может быть интерпретирован как призыв к незаконному шествию или незаконному митингу. Я пытаюсь только личным примером воздействовать на умы. Мне кажется, что пришло время каждому решать за себя. Какие бы возможности я не рассматривал для себя, они останутся фактом моей биографии, – заключает Дмитрий Быков.

В то же время, помимо несогласованных акций в Москве 15 декабря пройдут и акции, получившие одобрение мэрии. Всероссийский Штаб протестных действий во главе с КПРФ намерен в 11-30 начать митинг на Пушкинской площади в защиту бесплатного образования.

А «несистемные» левые получили разрешение на проведение митинга в поддержку политзаключенных на Площади Революции. Как рассказал «СП» один из организаторов акции, координатор Форума левых сил Денис Зоммер, митинг смогут при желании использовать все оппозиционеры, которые не получили официальной санкции мэрии:

– Заявка на митинг была подана активистами «Левого фронта», партии РОТ-Фронт и других левых организаций, входящих в Форум левых сил. Мэрия Москвы согласовала проведение митинга с 15 часов до 17-30. Число участников ограничено – 300 человек. Но в силу вступило решение Конституционного Суда, согласно которому превышение численности не является нарушением правил проведения публичных мероприятий. Так что принять участие в акции смогут все желающие. Мы выступаем за кардинальную смену политической системы в стране и приглашаем на нашу акцию всех оппозиционеров.

«СП»: – Вы готовы предоставить слово представителям не только левых организаций?

– Мы хотим провести митинг в режиме свободного микрофона. Мы намерены дать слово всем, кто этого пожелает. Не только левым, но и гражданским активистам, представителям либеральных сил.

«СП»: – Намерены вы агитировать за участие в своем мероприятии тех, кто придет на Лубянскую площадь?

– Делать это будет проблематично. Любая раздача листовок или использование мегафонов на Лубянке может быть расценена правоохранительными органами как попытка провести несанкционированную акцию. Мы призываем на наш митинг через социальные сети, – говорит Денис Зоммер.

К акции на Площади Революции готова присоединиться партия «Другая Россия», чей лидер писатель Эдуард Лимонов неоднократно критиковал организаторов митингов на Болотной и проспекте Сахарова за предательство протеста.

Пресс-секретарь партии «Другая Россия» Александр Аверин:

– Участвовать в акции КС оппозиции мы не намерены. Да и под дубинки ОМОНа мы звать людей не можем. Но подумаем над участием в митинге Форума левых сил на Площади Революции.

Председатель Московской Хельсинской группы правозащитник Людмила Алексеева уже высказалась против любой акции на Лубянской площади. В своей статье на сайте Slon.ru она пишет:

– Я думаю не о тех, кто призывает сейчас приходить на Лубянскую площадь, я думаю о тех, кто послушается призывов и захочет прийти. Этого ни в коем случае делать нельзя. Когда власть действует агрессивно, мы должны действовать по-другому. До тех пор пока наши акции нельзя называть беспорядками, мы имеем поддержку людей, которые симпатизируют нам, хоть и не ходят на митинги. До тех пор пока наши акции являются мирными, мы имеем моральное преимущество перед властью – и в глазах наших сограждан, и в глазах всего мира. Мы не можем потерять это наше преимущество… Мы должны придумать другой выход – идти в мышеловку нельзя.

Исходя из опыта многих предыдущих акций, можно сделать прогноз, что под видом обеспечения права автомобилистов свободно перемещаться по городу к Лубянской площади будут стянуты десятки автозаков и грузовиков с бойцами ОМОН и Внутренних войск. Скорее всего, движение в части центра города будет полностью остановлено. В этих условиях лидеры несистемной оппозиции не исключают для себя возможности принять приглашение выступить на санкционированной митинге на Площади Революции.

Член КС оппозиции Геннадий Гудков:

– Спасибо за предложение, мысль в целом хорошая. Надо будет подумать и посоветоваться с коллегами по КС.

Член КС оппозиции Сергей Давидис:

– Думаю, что кто-то обязательно захочет принять участие в таком мероприятии, но КС оппозиции не рассматривал возможности централизованного участия. А в личном качестве, возможно, многие захотят посетить этот митинг.

Источник: svpressa.ru

13.12.12.