Главная » Все Новости » События » В Оксфорде, Великобритания на 68 году жизни скоропостижно скончалась Мария Александровна Беннигсен-Броксоп

В Оксфорде, Великобритания на 68 году жизни скоропостижно скончалась Мария Александровна Беннигсен-Броксоп

В пятницу, 7 декабря 2012 года в Оксфорде (Великобритания) на 68 году жизни скоропостижно скончалась Мария Александровна Беннигсен-Броксоп (Marie Bennigsen-Broxup),-сообщает информационное агентство chechen.org .

Мария Беннигсен-Броксоп, будучи дочерью крупного ученого Александра Беннигсена, специалиста по мусульманским народам Советского Союза, была с раннего возраста втянута в сферу изучения неарабского Востока. Свою научную деятельность она начала с работы по изучению шейха Мансура, видного чеченского и северокавказского деятеля второй половины XVIII века.

Позднее она уже работала над работой по Имаму Гоцинского, крупного мусульманского деятеля Дагестана и Северного Кавказа первой четверти ХХ века. Она бывала в самых различных точках мира: Афганистан, Иран, Средней и Центральной Азии, Поволжье и Кавказ.

В отличие от многих специалистов, пишущих о прошлом или современном состоянии  дел, Мария Беннигсен-Броксоп не боясь делала прогнозы будущего того или иного региона. И, она ни разу не ошибалась! Она видела ситуацию в напряженных регионах через призму не политиков высокого ранга, для нее было важно узнать, что именно думает общая масса населения. Она впитывала себя боль и страдание  того или иного народа. Она считала себя обязанной помогать этим людям на протяжении десятилетий.

Вся ее изумительная семья была вовлечена так или иначе в ее дела: муж Майкл Броксоп, оба сына: Александр и Жульен, два внука и внучка, которые понимали ее и помогали ей в ее работе. В сферу деятельности Марии Беннигсен-Броксоп были вовлечены и ее сестры: Элизабет, Фани и брат Петр со своей супругой Настей.

Последние пятнадцать лет они все вместе помогали чеченцам. Начиная свою научную деятельность с Чечни, она и закончила свою жизнь также на чеченской теме. Для чего посетила Чечню в 2012 года и на месте пыталась разобраться во многих перипетиях, которых на Западе не могли понять толком, что происходит на Северном Кавказе. Эта была ее последняя поездка!

Почти четверть века она руководила вставшим по настоящему популярным журналом на Западе «Central Asian Survey». А последнее время ее новым проектом должен был стать журнал по Кавказу«Caucasus survey», который начнет выходить с 2013 года. Этот журнал станет памятью ее деятельности, ее всепоглощающей энергии и отдачи себя самой для всех!

Отдел мониторинга

Chechenews.com

15.12.12.