Главная » Все Новости » События » ЕС объявил конкурс на научный проект по безопасности на Кавказе

ЕС объявил конкурс на научный проект по безопасности на Кавказе

Евросоюз принимает заявки на участие в научно-исследовательском проекте, темой которого является безопасность в европейском соседстве в контексте нестабильности на Кавказе.

Об этом сообщает информационный центр Европейской политики соседства (ENPI).

Этот исследовательский проект призван содействовать консолидации внешней политики Евросоюза, а также укрепить усилия, направленные на обеспечение мира, стабильности, прав человека, взаимопонимания, культурных обменов и экономического развития.

Исследование на тему «Безопасность и демократия в Европейском соседстве: случай Кавказа» должно быть поставлено в контекст нестабильности на Кавказе, которая является серьезным источником беспокойства в Евразийском регионе, включая Евросоюз.

«Более глубокое понимание не только проблем безопасности и их корней, но и возможностей демократизации в регионе поможет ЕС проводить свою стратегию в отношении Кавказа и укреплять связи с этим важным регионом европейского соседства в среднесрочной и долгосрочной перспективе», — говорится в сообщении.

Согласно условиям ЕС, в исследовании должна быть попытка взглянуть на регион в целом, принимая во внимание более широкий геополитический контекст. Это включает изучение других региональных акторов, как например стран Каспийского и Черноморского бассейнов, Центральной Азии, России, Ирана, Турции.

В исследовании необходимо учесть влияние региональных и международных организаций и текущих международных переговорных процессов, таких как женевские переговоры, изменения границ и миграции внутри региона.

Исследование должно определить корни конфликтов и нестабильности, анализируя не только этот контекст, но и многочисленные проблемы внутри общества, которые существуют в разных кавказских странах.

Особое внимание следует уделить связи между демократизацией внутри государств и региональной безопасностью, включая энергетическую безопасность. По мнению составителей проекта, исследование может помочь принятию перспективы на будущее путем обозначения новых «горячих точек» в регионе.

Видное место в исследовании должно занять практическое значение выводов для разработки эффективных стратегий преодоления нестабильности в регионе. В этом контексте от участников проекта ожидается рассмотрение фактической и потенциальной роли ЕС в насыщенной стратегической среде Кавказа.

Согласно правилам, необходимо участие в проекте партнеров как минимум из двух стран Кавказа. Запрашиваемый вклад Евросоюза на реализацию проекта не должен превышать 2,5 млн. евро. Крайний срок подачи заявок — 31 января 2013 года, 17:00 по брюссельскому времени (20.00 по бакинскому времени).

Источник: kavkasia.net

23.12.12.