Главная » Все Новости » События » Российские провайдеры блокируют сайт «Новой Газеты»

Российские провайдеры блокируют сайт «Новой Газеты»

Новость на Newsland: Российские провайдеры блокируют сайт

Чуть более суток продолжается голосование на сайте

«Новой газеты» за досрочный роспуск Государственной Думы. «За» проголосовали уже больше 35 тысяч человек. Инициатива пришла в голову редакции после успеха акции против «закона анти-Магнитского», когда за пару дней изданию удалось набрать больше 100 тысяч верифицированных с помощью SMS подписей.

Голосование пошло столь бодро (за первый час – три тысячи подписей), что, по словам редакции, без всякого предупреждения провайдер Masterhost, на серверах которого работает «Новая», через некоторое время отключил доступ к сайту с зарубежных IP. По

крайней мере, сам провайдер этим объяснил тот факт, что многие пользователи сегодня просто не смогли попасть на сайт издания.

Вот что пишет в Facebook редакция «Новой»:

«Проблема в том

, что база зарубежных айпи у «Мастерхоста» кривая. Кривейшая! Так, вместе с заграницей отсечено от нашего сайта множество и московских пользователей, что говорить о регионах!»

«Новая газета» предлагает всем, кто не смог проголосовать, определить свой IP-адрес и оставить его в специальном листе, чтобы «научить Masterhost считать». Между тем в сети постепенно вызревает подозрение, что дело не только в Masterhost, но и в некоторых российских провайдерах.

«Следующие провайдеры заблокировали доступ

на сайт «Новой газеты», где проводится сбор подписей за роспуск Госдумы: «Мегафон» (проверено друзьями), «Билайн» (проверено в кафе), «Ростелеком» (проверено дома), тем самым нарушив Основной закон РФ», – пишет на своей странице пользователь Георгий Кинус. Сообщений в сети о том, что сайт novayagazeta.ru не открывается у того или иного провайдера, действительно много, особенно это касается «Ростелекома». Корреспондент Slon в Петербурге сообщил, что на сайт невозможно попасть через «Билайн». Однако достоверно утверждать, блокирован ли сайт провайдерами или это проблемы хостинга, пока невозможно.

Так или иначе, блокировка легко обходится с помощью анонимайзера, например, такого: http://webmasta.org/anonymizer.

В сети уже родился анекдот:

Вопрос: «Можно ли собрать подписи за роспуск Государственной Думы в интернете


Ответ: «Нет. Сервера не справляются с потоком желающих поставить подпись».

Даниил Александров

Источник: slon.ru
26.12.12.