Главная » Все Новости » События » М. Саакашвили против того, чтобы давали статус политических беженцев русским шпионам, арестованным в Грузии

М. Саакашвили против того, чтобы давали статус политических беженцев русским шпионам, арестованным в Грузии

Президент Грузии наложит вето на закон об амнистии

Президент Грузии Михаил Саакашвили наложит вето на закон «Об амнистии». Закон был принят парламентом Грузии на прошлой неделе. Как заявил Михаил Саакашвили в четверг вечером на встрече со студентами, он не против помилования заключенных, но категорически не согласен с той частью закона, где речь идет о политических заключенных и политических беженцах.

Саакашвили заявил о недопустимости «допустить ошибку» и дать статус политзаключенных тем лицам, которые «шпионили в пользу России». Парламент Грузии ранее присвоил статус политических заключенных 190 лицам и 25 получили статус политических беженцев.

Президент также намерен наложить вето на ту часть закона, которая касается освобождения осужденных за педофилию.«Амнистия происходит тогда, когда в стране стабильная обстановка и можно понемногу разгружать тюрьмы. Если же выпускаешь большую часть опасных преступников, ты вредишь стране», — считает грузинский президент.

Что касается политических заключенных, то Саакашвили указал на то, что ни одна авторитетная международная организация ни разу не говорила о том, что в Грузии есть политзаключенные.

«В Беларуси 5 политзаключенных, в Северной Корее – 11, а парламент Грузии говорит, что в стране 200 политзаключенных. Что мы делаем этим? Заявляем, что мы не серьезная страна или если кто-то принял это всерьез, то получается, что мы Бирма, Беларусь и диктаторы 70-х годов? Тогда, кто в эту страну будет вкладывать деньги, кто трудоустроит людей?», — заявил президент.

При этом он указал на то, что среди тех, кого парламент назвал политзаключенными присутствуют осужденные за шпионаж, лица, пытавшиеся устроить госперевороты, бунтовщики. Саакашвили также заявил, что когда выпускают таких заключенных то, по его мнению, это делается либо ему назло, что он поймет, либо «по заказу России».

«Я наложу вето на эту часть закона. Считаю, что и остальная амнистия неприемлема, но это политическое решение парламента и если они (депутаты) хотят, то пусть преодолеют мое вето, возьмут на себя ответственность, что отрубают Грузии голову. Пусть выпускают тогда российских агентов. Путин погладит их по голове и скажет, что из Грузии идут позитивные сигналы», — заявил он.

В парламентском меньшинстве Грузии в четверг, комментируя заявление президента, пояснили, что президент не может наложить вето на определенные части закона, поэтому вето будет наложено на весь закон полностью. Между тем, парламентское большинство заявило о готовности ответить на вызов президента и преодолеть вето.

Депутаты уверены, что необходимое для этой процедуры количество голосов будет собрано. Как заявила журналистам одна из авторов данного закона председатель парламентского комитета по правам человека Эка Беселия, Саакашвили не хочет признавать, что у него в стране есть политзаключенные, так как это поставит точку на его имидже демократа.

В свою очередь депутат Гиоргий Цагареишвили заявил журналистам, что пленарное заседание парламента, где будет вынесен вопрос преодоления вето президента, станет примером единогласия.

«Этот день станет политическим кошмаром для президента и продолжением того кошмара, который начался для него 1 октября, когда его партия проиграла на выборах. Парламент Грузии создаст прецедент преодоления вето президента», — заявил депутат.

Парламенту Грузии для преодоления вето нужны 89 голосов из 150 депутатов.

Источник: mk.ru

28.12.12.