Главная » Все Новости » События » Кому выгодна гражданская война в Северной Осетии?

Кому выгодна гражданская война в Северной Осетии?

Я тоже склоняюсь к тому, что за убийством Дударова стоят российские силовики. Объясню почему. Ситуация развивается по очень похожему сценарию того, что ранее произошло в соседней Кабардино-Балкарии. Психология силовиков примерно такая: пока ислам не пустил глубокие корни в республике, поэтому если мы уничтожим физически несколько ключевых фигур, то мы сможем затормозить ползучую исламизацию Северной Осетии. Другое нехитрое соображение силовиков заключается в том, что нужно спровоцировать исламистов республики на какую-то противозаконную акцию, чтобы “высунулись все мусульманские недобитки” и чтобы их можно было разом уничтожить.

Убийство Дударова укладывается и в один и в другой сценарий. Вряд ли его жизнь нужна была еще кому-то кроме силовиков, поскольку в Северной Осетии нет более радикальных деятелей, чем Дударов. Ну или, по крайней мере, они не являются какой-то серьезной силой. Это не потому что Ибрагим Дударов был таким радикальным деятелем, а потому что в условиях Северной Осетии, каждый человек, получивший исламское образование за пределами РФ заранее причисляется к неблагонадежному элементу (это обычная издержка диктатуры российского типа – глубокое недоверие ко всему, что не выросло под контролем государства российского). Т.к. настоящих радикалов в Северной Осетии нет (или вернее пока нет, или их очень мало), то за неимением таковых, Дударов сошел за радикала. Где-нибудь в Дагестане, скорее всего, он бы считался обычным провластным религиозным деятелем.

Похоже развивалась ситуация и в Кабардино-Балкарии. Похоже были и задумки силовиков. Кончилось это не очень хорошо, поскольку пошла радикализация мусульман, которую уже непонятно как остановить без крупных политических и социальных  реформ (на которые Москва идти не собирается). Я не думаю, что если я понимаю, к чему ведет такая тактика, то силовики не понимают к чему она ведет. Наверняка они знают, что делают. А если это так, то они сознательно идут на создание ситуации в Северной Осетии, подобной той, что в Кабардино-Балкарии. Мне непонятно зачем им это надо.

Я понимаю, можно ошибиться один раз, два раза, но когда это происходит в 3-5 раз, то возникает вопрос – что хорошего в обострении ситуации в Северной Осетии для Москвы? Я не верю, что это просто силовики так решили – заработать себе кучу медалей на проведении КТО, я считаю, что это политическое решение и поэтому для меня это еще большая загадка.

Источник: valery-dzutsev.livejournal.com

29.12.12.