Главная » Все Новости » Главная новость » ЧЕЧЕНСКИЕ МСТИТЕЛИ

ЧЕЧЕНСКИЕ МСТИТЕЛИ

После зверского акта депортации народов Кавказа в 1944 году когда большинство людей было насильственно переселено в Казахстан и Киргизию, небольшой процент представителей пострадавших народов оказался в лагерях на Колыме, в Караганде и в Сибири. В Сибирь некоторые уехали самостоятельно, дабы избежать арестов или депортации.

В лагерях «Дальстроя» на Колыме по воспоминаниям заключенного Алексея Романовича Иванова была группа чеченцев под руководством человека по имени Ваха. Группа называла себя «Мстителями» или «народными мстителями». Представители криминального мира их боялись, а фраза: «Я знаю Ваху» давала человеку статус неприкосновенности.

Таким образом Алексею Романовичу удалось вернуть крупную сумму денег вольной кассирше, которую ограбили уголовники на одном из приисков.

Сам Алексей Романович с Вахой дружил. Деятельность этой группы состояла в том, чтобы быстро и бесшумно убивать стукачей или тех, кто так или иначе сотрудничал с охраной. При получении документов на освобождение, на глазах у многих людей, стоявших там,по стене сполз и упал, не издав даже звука, человек, занимавшийся стукачеством. Считалось, что эта группа была неуловимой и неуязвимой. И многие уважали их за стремление к справедливости.

Потому что у русских или украинских заключенных счеты со стукачами были, но не было решимости, а, главное, решительности к борьбе с ними в таком масштабе. Нет оснований не доверять рассказу Алексея Романовича, потому что он был исключительно честным и светлым человеком. У него не было врагов и все, знавшие его очень уважали. Но винтернете я не нахожу ничего о подобных людях или группах.

Возможно, откликнется кто-нибудь из читателей, Так же слышавший рассказы людей, отбывавших сроки на Колыме со второй половины сороковых годов до середины пятидесятых. Потому что героев, смелых и справедливых, тех, кто не просто возмущался или был не доволен, а действовал, рискуя собой за всех, надо помнить и отдавать им должное от нас, живущих ныне и брать с них пример.

Людмила Иванова

Сhechenews.com

01.01.13.