Главная » Все Новости » События » «Декада ужаса»: Россия тонет в алкоголе и насилии

«Декада ужаса»: Россия тонет в алкоголе и насилии

В течение десяти новогодних дней в России жизнь замирает, пишет Focus. «Присутственные места закрыты, газеты не издаются, заводы останавливают производство, на железнодорожных путях колоссальной страны стоят сотни покинутых железнодорожных вагонов».

«В то время как экономика теряет миллиардные суммы, тысячи людей напиваются до смерти. На боевом дежурстве только пожарная охрана и полиция, поскольку опыт показывает, что количество пожаров и преступлений возрастает в разы. Главный санитарный врач Геннадий Онищенко назвал сверхдлинные каникулы «декадой ужаса», — пишет издание.

По данным Focus, социологи и другие ученые регулярно требуют перенести часть зимних каникул на другое время года или отменить их, поскольку на морозе людям, особенно в дальних деревнях, нечем заняться. По словам психолога Сергея Ключникова, цитируемого в статье, на третий-четвертый день кончаются деньги и начинаются проблемы. В эти дни регистрируется рост количества драк и домашнего насилия.

Кроме того, напоминает издание, «коллективный запой» грозит стране и в майские праздники — от Дня весны и труда до Дня Победы. По данным экономистов, страна теряет на праздниках около миллиарда рублей из ВВП.

Издание пишет, что, помимо производителей алкоголя, выгоду из праздников извлекают «разве что турбюро. Богатеющий средний класс как можно быстрее спасается бегством в Турцию или Таиланд, а богатая элита уезжает в престижные альпийские курорты вроде Куршевеля или Давоса, во время праздников превращающихся в маленькую Москву. Многие россияне язвят, что Кремль ввел длинные новогодние каникулы только ради развлечения нескольких сотен «богатых и красивых».

Источник: Focus
01.01.13.