Главная » Все Новости » События » Ради Олимпийских игр в Сочи Путин пойдет на все что угодно

Ради Олимпийских игр в Сочи Путин пойдет на все что угодно

«Утверждение, что большие события в спорте можно купить, не ново, — пишет обозреватель Die Welt Йенс Хунгерманн. — И зачастую решения Международного олимпийского комитета по проведению Игр в недостаточно освоенных уголках нашей планеты больше похожи на аукционные торги, чем на конкурс». Однако еще никогда ранее подобное впечатление не было столь сильно, как в случае с российским городом Сочи, который, как известно, примет зимние Олимпийские игры в 2014 году.

 

Тогда, в 2007 году российский лидер так одурачил членов МОК своей харизмой и газовыми миллиардами, что они без колебаний предоставили России право на проведение «вечеринки под пятью олимпийскими звездочками». Таким образом, можно с уверенностью сказать, что «Владимир Путин всегда добивается задуманного, чего бы это ни стоило».

 

Между тем эти Игры станут самыми дорогими в истории: власть, совершенно невзирая на стоимость — а она увеличилась с 9 до 30 млрд евро, и это еще не предел, так как настоящие цифры не публикуются — продолжает возводить на юге страны олимпийские объекты, польза от которых сомнительна. К этому следует прибавить ужасающую коррупцию при строительстве, нарушение существующих экосистем и насильственные переселения местных жителей с обжитых мест.

Только самые оптимистичные эксперты считают, что инвестиции в город на черноморском побережье окупятся благодаря долговременному наплыву туристов и проведению на сочинских спортивных объектах соревнований международного уровня. Так для чего же все это было задумано? — задается вопросом автор. А ответ прост и очевиден. «Создать России имидж страны, которой правит не клика нефтегазопромышленников и чекистов, а демократ и друг спорта по фамилии Путин».

Источник: Die Welt
01.01.13.