Главная » Все Новости » События » В чем текст антисиротского закона изобличает Владимира Путина?

В чем текст антисиротского закона изобличает Владимира Путина?

На пресс-конференции 20 декабря президенту России Владимиру Путину несколько раз пришлось отвечать на вопросы относительно антисиротских поправок в законодательство, запрещающих гражданам США усыновлять российских детей, оставшихся сиротами или брошенных родителями (на конец 2011 года в приютах и детских домах их было более ста тысяч). Он заметно злился, но слишком многих журналистов волновала эта тема, поэтому мероприятие не стали режиссировать так, чтобы ее проигнорировать.

Путин пытался говорить так, чтобы телезрители, не знакомые с существом вопроса, не поняли, что подобный запрет вводится в ответ на принятие в США «закона Магнитского». То есть в ответ на санкции в отношении российских судей, правоохранителей и чиновников, действия или бездействие которых привели к смерти в следственной тюрьме Сергея Магнитского. Не простого арестанта, а человека, достаточно убедительно доказавшего, что деятельность большой группы российских госслужащих надо расследовать в связи с хищением из бюджета 5 млрд руб.

Но если послушать Путина, то может сложиться впечатление, что дело совсем в другом. Он коротко похвалил большинство рядовых американцев, которые только в 2011 году усыновили 956 российских детей, в том числе 89 инвалидов, а затем обрушился на власти США. «Когда преступления в отношении российских детей совершаются, чаще всего американская Фемида вообще не реагирует на это и освобождает от уголовной ответственности людей, которые явно совершили уголовное деяние в отношении ребенка», – сказал Путин, добавив, что российские власти повлиять на эту ситуацию не могут, так как американские федералы «включили дурочку» и не уведомили российских партнеров по соглашению о сотрудничестве в области усыновления о том, что контроль за усыновителями – компетенция властей штатов.

Это заявление – модификация уже звучавшего мидовского тезиса о том, что «правосудие США может проявлять максимальную строгость в случаях жестокого обращения с несовершеннолетними», однако «такой подход зачастую не действует, когда объектом семейного насилия в США оказываются российские дети, усыновленные американцами». Но если взглянуть на ситуацию внимательно, то легко убедиться, что ни слова МИДа, ни слова Путина, мягко выражаясь, не соответствуют действительности.

«Право.Ru» проанализировало решения судов, которые были вынесены при расследовании смертей российских детей в США. Так вот, нет там разницы в подходах. Да, в «деле Димы Яковлева» (8 июля 2010 года Майлз Харрисон забыл в машине на палящем солнце своего приемного сына, и тот скончался) суд оправдал обвиняемого в непредумышленном убийстве. Но ровно так же американская Фемида отнеслась к другому американцу, Эндрю Калпепперу, который точно так же, с таким же результатом, забыл своего сына в машине всего за пять дней до смерти Димы Яковлева.

Может быть, суд и не прав, но речь сейчас не об этом – еще раз повторю: эти два случая показывают, что деления на своих и чужих у американских судов нет. Дополнительным подтверждением тому служат и весьма строгие приговоры в тех случаях, когда убийства были признаны предумышленными. Если обратиться к уже упомянутому анализу, то можно увидеть и десяти, и пятнадцати, и 18-летние сроки. Вполне соразмерно тем 19 годам, которые российский гражданин Евгений Глотов получил в России за убийство своей 2-летней дочери.

Однако есть одно доказательство тому, что антисиротские поправки вызваны к жизни не плохим поведением американских судей, а раздражением российской чиновничьей элиты, любящей зарубежную недвижимость и счета, по поводу «закона Магнитского», то есть по поводу создания правовых условий для ареста этих активов. Доказательство это – статья шесть закона с фальшивым названием «О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушениям основополагающих прав и свобод человека, прав и свобод граждан Российской Федерации», который трехкратный президент России подписал сегодня.

Написано в ней следующее:

«Действие настоящего Федерального закона и подпункта 7 части первой статьи 27 Федерального закона от 15 августа 1996 года № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» (в редакции настоящего Федерального закона) распространяется на граждан государств, которые приняли решение о запрете въезда граждан Российской Федерации на территории этих государств и об аресте активов граждан Российской Федерации по мотиву причастности граждан Российской Федерации к нарушениям прав человека в Российской Федерации».

Это означает, что для граждан любого государства, которое примет закон, аналогичный американскому «закону Магнитского», будет введен запрет на усыновление российских сирот. Но канадским судьям у нас ведь нет претензий из-за российских детей. И к британским. И к немецким. Так причем здесь усыновители из этих стран? Не при чем. А, значит, дело только в желании изобрести реторсию на «закон Магнитского» поэффектнее, пусть и абсурдную.

На угрозу ареста российских счетов агентов американских спецслужб не реагируете? Карикатуры рисуете? Спите спокойно по-прежнему? Так вот, вспоминайте ребенка, которого вы хотели взять в семью, волнуйтесь и пишите петиции.

Иван Слепцов

Источник: blog.pravo.ru

03.01.13.