Главная » Все Новости » События » Агрессивные действия Китая не остановятся

Агрессивные действия Китая не остановятся

Стоило только приземлиться в пекинском аэропорту, как сразу сделалось труднее дышать. Между нависшими низкими облаками и поверхностью земли распространялся смог, как будто где-то жгли уголь. Вряд ли китайцы будут выражать недовольство, даже если их заставляют дышать таким воздухом.

После того, как Китай вторгся в пределы островов Сэнкаку и начались антияпонские демонстрации и агрессия, количество японцев, свободно разгуливающих по Пекину, сильно уменьшилось. Рестораны, нацеленные на японских клиентов, и туроператоры несут убытки. Количество инвестиций из Японии сократилось, совместные предприятия разваливаются. Раздаются голоса, предвещающие влияние ухудшающихся японо-китайских отношений на экономику Китая.

Некий бизнесмен жалуется: «Работа с Японией остановилась. А ведь пока китайское правительство не развело шумиху, никто из китайцев и знать не знал об островах Сэнкаку (Дяоюйдао)».

Один из представителей вооруженных сил говорит о необходимости воздержаться от противостояния с Японией: «Если в Южно-Китайском море можно говорить о решениях с помощью силы, то в Восточно-Китайском море эта сила не работает. Обе страны обладают слишком большой мощью, чтобы ссориться».

Военное министерство Китая применило излюбленную тактику «трех войн» в качестве стратегии для Восточно-Китайского моря. «Три войны» — это война общественного мнения, психологическая война и законодательная война. Первым шагом была война законодательная: готовится внутренний закон, в котором согласно закону о территориальных водах и законам об охране островных территорий острова Сэнкаку становятся подконтрольной территорией, на международном уровне подается прошение в Комиссию ООН по границам континентального шельфа о признании континентальным шельфом Китая все территории вплоть до Окинавского желоба, что превосходит существующие границы.

В психологической войне пошли в ход антияпонские демонстрации, экономисты Японии напуганы возможным устранением Японии из китайской экономики.

Ну и последнее – это война общественного мнения. Используя Центральное китайское телевидение, правительство передает претензии Китая всему миру, а также с помощью картинок с китайскими рыболовными судами заявляет о своем присутствии в Восточно-Китайском море. В самой стране было развернуто огромное движение протеста против национализации Японией островов Сэнкаку. Однако на этот раз война общественного мнения видимо не совсем удалась. Весь мир узнал об агрессивных действиях Китая, доверие к стране упало. Кроме этого, таким образом были обмануты противоправительственные движения, после чего уже нельзя было отказаться от вторжения в Восточно-Китайском море. Понятно, что никто не хочет попасть в изоляцию от мирового сообщества, но с другой стороны правительству необходимо избегать раскола в обществе. Китай, так и не преодолевший эти разногласия, не будет останавливать свой разгон. Соседей не выбирают, поэтому наша страна не может позволить себе послаблений в контроле за пограничными акваториями.

Автор – профессор университета Токай

Источник:Sankei Shimbun«, Япония)

03.01.13.