Главная » Все Новости » События » Сенат США единогласно поддержал резолюцию, которая осуждает запрет России на усыновление сирот американцами

Сенат США единогласно поддержал резолюцию, которая осуждает запрет России на усыновление сирот американцами

Сенат США осудил запрет России на усыновление сирот американцами. Соответствующую резолюцию верхняя палата Конгресса приняла сегодня единогласно. Документ на голосование в Сенате представил республиканец Рой Блант, который и сам не так давно усыновил мальчика из России. Его поддержала сенатор-демократ Мэри Ландрю.

РЕЗОЛЮЦИЯ

Выражая глубокое разочарование Сената принятием Российским государством закона, который прекращает международное усыновление российских детей американскими гражданами и настаивая на пересмотре закона и выполнении уже начавшегося процесса усыновления российских сирот, которым нашлись семьи в Соединенных Штатах до того, как был принят этот закон.

Поскольку, по данным ЮНИСЕФ, в России 740000 детей живут без родительской заботы;

Поскольку, по данным министерства образования и науки, 110 000 детей живут в государственных приютах;

Поскольку количество усыновлений российскими семьями оценивается скромно, только 7400 усыновлений на родине в 2011 году в сравнении с 3400 усыновлениями российских детей иностранными семьями;

Поскольку 28 декабря 2012 года президент Российской Федерации Владимир Путин подписал закон, озаглавленный «О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушениям основополагающих прав и свобод человека, прав и свобод граждан Российской Федерации», содержащий положения, полностью запрещающие усыновление российских детей гражданами Соединенных Штатов.

Поскольку пресс-секретарь президента Путина Дмитрий Песков указал, что закон начнет действовать с 1 января 2013 года, таким образом, объявляя недействительным двустороннее соглашение между Россией и США, вступившее в силу 1 ноября 2012 года и требующее от двух стран уведомлять о расторжении соглашения за один год.

Поскольку 46, а может быть больше, международных усыновлений российских детей семьями из Соединенных Штатов уже получили окончательное одобрение об усыновлении от российской судебной системы, и сотни других американских семей начали процесс усыновления российских детей.

Поскольку ЮНИСЕФ выпустил заявление, призывающее Российское Правительство «поставить в приоритет текущие обязательства перед российскими детьми в государственных учреждениях» и Российское Правительство рассматривает альтернативы детским приютам, включая «усыновление россиянами и международное усыновление».

Поскольку ООН, Гаагская конференция по частному международному праву и другие международные организации признают право детей на семью как основное право человека и защищают его.

Поскольку Христианский альянс для сирот сообщает, что семьи Соединенных Штатов взяли под свою опеку более, чем 179 000 сирот из других государств за последние 20 лет.

Поскольку после Китая и Эфиопии Россия – третья по популярности страна для американских граждан, которые усыновляют за рубежом.

Поскольку усыновление, и на родине и иностранное, — важный инструмент защиты детей и неотъемлемая часть благополучия детей – получает лучшее действие при участии всего мира, параллельно с предотвращением оставления детей и воссоединением семей, а также

Поскольку более чем 60000 рожденных в России детей нашли безопасный, постоянный и полный любви приют в американских домах с американскими семьями за последние два десятилетия: сейчас, по этим причинам, сенат:

1. Заявляет, что все дети заслуживают постоянной семьи и ее защиты.

2. Дорожит долгими традициями совместной работы правительств США и России в поисках приюта для детей, оставшихся без родителей.

3. Осуждает российский закон, останавливающий международное усыновление российских детей гражданами США, поскольку это в первую очередь ударяет по уязвимым и беззащитным детям, а также

4. Настаивает на том, чтобы Российское Правительство пересмотрело закон с позиции гуманности, принимая во внимание то, что российские дети, оставшиеся без родителей, ждут любящую постоянную семью, и закончило работу по усыновлению американскими гражданами тех российских детей, процесс усыновления по которым был инициирован до принятия этого закона.

Перевод Алексея Соломина

871294
871296
871300
871302Источник: www.echo.msk.ru/blog/echomsk/982174-echo/

03.01.13.