Главная » Все Новости » События » Анастасия Миронова журналист, Санкт-Петербург: 2012 год стал в России годом дураков

Анастасия Миронова журналист, Санкт-Петербург: 2012 год стал в России годом дураков

— Видишь ли, я давно убедился, что процент дураков во всех профессиях примерно один и тот же.

— Не понимаю.

— Ну, допустим, если ты возьмешь десять министров — добрая половина обязательно дураки. Десять купцов — пропорция та же. Десять полотеров или дворников — картина не изменилась. Десять миллионеров, десять бедняков — тот же закон природы. Совершенно железный закон.

— Парадокс, папа?

— Избави меня бог!

Действительно, на этот раз его глаза не были окружены веселыми насмешливыми морщинками. Он явно говорил то, что продумал, в чем убедился, наблюдая жизнь сквозь стекла пенсне в золотой оправе.

— Поэтому, мой друг, вероятно, Герцен и советовал считаться с глупостью как с огромной социальной силой.

Тоже не удержусь подвести итоги. Совсем лаконичные и надменные, но такие болезненные. Убеждена, что 2012 год стал в России годом дураков. Годом, когда правили дураки. Когда дураки молчали, становясь палачами. Это дураки позволяли промывать им мозги предвыборной пропагандой, дураки не сопротивлялись, когда их тащили на путинги. Дураки молчали, когда под путинский кортеж расчистили Москву, когда разогнали на Болотной цвет граждан, когда власть шлепала по народной морде ответными пощечинами. Когда судили Pussy Riot, когда хватали узников 6 мая, когда судили 12 другороссов, когда подкидывали, били, избивали. В моем родном городе за поездку на «Марш миллионов» парню, Николая Ламбину, подкинули героин за час до собственной свадьбы. В отместку. Дураки молчат.

Это не мы с вами прозевали перемены, не мы выпустили надежду на новую жизнь из-под рук. Это власть хорошо сыграла на огромной социальной силе по имени глупость. А наша прогрессивная общественность, привыкшая шаркать перед народом ножкой, не насмелилась выстроить свою линию с учетом того, что половина в стране — дураки. В итоге дураки победили. Перед дураками Путин теперь раскланивается, к дуракам обращается, перед дураками и только перед ними он готов держать ответ. Остальные его не интересуют. Из чего следует, что цепкий ум, пылкое сердце, трезвый рассудок и свободный нрав — это не огромная социальная сила. Социальная сила — те 56%, которые все одобряют. Как по Герцену.

Путин не усидит. Уйдет, убежит, скончается. Он уже почти никого не устраивает наверху и очень обрыд тем, что снизу, другим 50%. Что мы получим взамен, если не определимся, как прийти к новой жизни, таща на себе по дураку? Как в 90-е? Топтали площади, плевали на танки, а в итоге получили даже не революцию. И не переворот. Получили горстку советской элиты, закрепившей свое личное право на некогда общественную собственность.

И с тех пор наша страна работает на сохранность элиты. Ельцин совсем ослабел и перестал устраивать новых собственников мира — им нужен был гарант безопасности покрепче. И здоровьем, и духом. Крепкий Путин за 12 лет обмельчал, он стал не нужен. Кто придет следом? Нужно понимать: если мы сейчас, вот прямо сейчас не поймем, что в стране минимум половина — полнейшие дураки; если не примем их во внимание, если не найдем смелости дураков назвать дураками и что-то, наконец, с ними придумать, как-то начать с ними разговаривать… если не поймем и не докричимся, то не изменится ничего. Дураки это ворье еще 100 лет протаскают у себя на горбу. Не дрогнут, не пикнут.

Желаю же, в конце концов, что-то с этими дураками сделать. За огромную социальную силу! Дай бог, чтобы в будущем году он нас в новую бездну не утянула!

Источник: www.publicpost.ru

03.01.13.