Главная » Все Новости » События » Истоки национально-освободительного движения Чечни в советское время

Истоки национально-освободительного движения Чечни в советское время

Давал мне Миша Ривкин также один из томов “Архипелага ГУЛАГ” и какие-то книжки Авторханова. Так как моим однокурсником был чеченец Саид-Хасан Абумуслимов (который впоследствии стал вице-президентом независимой Ичкерии и в этом качестве подписывал договор в Хасавюрте – он теперь единственный из оставшихся в живых подписантов Хасавюртовских соглашений), то он первым получил от меня книжку Авторханова “Происхождение партократии”.

Я всё время почему-то мечтал об этой книжке и  постоянно напоминал Ривкину, что он обещал мне её достать. Он мне её достал, а я прочёл и сразу же дал читать не своим ближайшим друзьям, а Саиду, который в круг ближайших друзей не входил. Я понимал, что  ему – поскольку он чеченец – книга Авторханова особенно интересна. Я, может быть, даже имя Авторханова впервые услышал от Саида.

Ну и Саид, конечно, зажал  “Партократию” на неделю-две, потому что они её всем своим московским чечено-ингушским кагалом читали и фотографировали. Им лень было перепечатывать её на машинке, и они её пересняли.

Во всяком случае, Саид мне потом показывал именно фотокопию. Саид передал кому-то книгу, тот сделал с неё микрофильм, и с микрофильма они потом её распечатывали. (С ксероксами тогда ещё была напряжёнка, и поэтому делали фотокопии.)

Думаю, что таким образом и я приложил руку к чеченской революции, потому что Саид заказывал до двадцати-тридцати экземпляров некоторых книг Авторханова и Солженицына и запускал их все в Чечню.

Отрывок из статьи «Инакомыслящая жизнь в эпоху заката развитого социализма»

Отдел мониторинга

Chechenews.com

04.01.13.