Главная » Все Новости » События » Интересности о Чечне

Интересности о Чечне

Salmo_trutta_ezenami

В Чечне не производят оружие массового поражения. Там не живут динозавры. Но зато…

В Чеченской Республике обитает единственный в своем роде вид животного, которое нельзя встретить ни в каком другом уголке земного шара. Речь идет о эйзенамской фореле, которая живет в озере Кезеной-Ам. Эйзенамская форель (лат. Salmo ezenami) — вид лососёвых рыб из рода благородных лососей.

Осьминог Пауль, известный своими футбольными предсказаниями, умер после того, как ему предложили выбрать победителя в игре между Тереком и Крыльями Советов. Морская тварь просто не выдержала такого оскорбления, и у нее отказало сердце.

Чеченцев гораздо больше, чем об этом гласит официальная статистика. Речь идет об этнических чеченцах, предки которых покинули родные края из-за гонений и войн сначала в 19-ом веке, а затем в начале и середине 20-го. Потомки тех чеченцев до сих пор живут в ближневосточных странах. Так, одна из самых больших диаспор насчитывается в Иордании. Ученые заявляют, что несмотря на официальную цифру в 1 миллион чеченцев (полученную по результатам переписи) в мире проживает не менее 2 миллионов. Ну а некоторые ученые указывают на цифру аж в 3 миллиона.

В Чечне водится такая редкая рыба как… минога, – вид, находящийся под угрозой уничтожения. Достигает длины 120 см и массы 3 кг. Нерестится в июне-начале июля в реках. Самец строит гнездо диаметром около 50 см и его охраняет. После нереста производители погибают. Личинки живут в реке 5-6 лет, после метаморфоза молодые миноги скатываются в море, морской период около 3 лет. В море присасываются к рыбам (наружные паразиты крупных рыб) — треске, камбалам и т.д. Согласно отчету одного из наших пользователей сайта, минога нерестится аж в Сунже.

Чеченская нефть очень хорошего качества. В свое время свечки из парафинистой чеченской нефти стояли у самого Папы Римского.

В Чечне есть семьи, не имеющие родовых сел, и это не род без села и племени. Дело в том, что в 1944-ом году некоторые села была стерты с лица земли. Несколько семей из таких сел, возвращаясь из казахстанской ссылки, обустраивались в Грозном, так как знали, что родного дома и даже села уже нет. Сегодня потомки таких семей называют своим родовым селом уже не существующий населенный пункт. Некоторые из них в шутку называют местом происхождения (ц1ер мичар ву?) город Грозный, хотя в таких шутках есть доля горькой правды. Одним из таких сел является село Жилш бывшего Чеберлойского района республики, которое было предательски уничтожено “верными” и “честными” НКВДшниками.

В Грозном не всегда было четыре района. Сначала в городе было 3 района, потом 5, после чего установилось привычное для сегодняшнего дня их количество – 4. Старожилами являются Октябрьский и Старопромысловский (он тогда назывался Старо-Промысловый) районы. Был еще Сталинский. Потом прибывались Молотовский и Орджоникидзевский районы. Молотовский переименовали в Ленинский, а Сталинский и Орджоникидзевский стали Заводским районом Грозного.

Кстати, название Сталина носила и одна из улиц Грозного, однако, после прихода ко власти Н.Хрущева улицу переименовали. Тысячи грозненцев сегодня ходят по ней и не подозревают об этом. А улица эта… Лорсанова, бывшая Красных фронтовиков. Та самая, где располагаются Дом печати, Беркат, роддом №1, ФГУП “Электросвязь”, налоговое управление, и другие известные организации и здания.

Самое крупное поражение грозненского футбольного клуба “Терек” произошло в 1994-ом году, еще до боевых действий в Чечне. “Терек” тогда проиграл Краснодарской “Кубани” с позорным счетом 7:0.

О том, что все чеченские фамилии происходят от имени предка знают практически все. И поэтому очень редким, и от этого более интересные становится следующий факт: в Чечне есть фамилии, которые звучат один в один как названия российского и украинского городов. Речь идет о фамилиях Саратов и Киев.

В древности чеченцы прибегали к шаманским приемчикам. В частности, чтобы вызвать дождь наши с вами предки убивали и подвешивали на улице змей, так как считалось, что змеи выползают наружу в дождливую погоду.

Чеченская Республика могла бы занять 155-е месте в списке стран по площади территории. Так на 153 месте стоит Кувейт с площадью территории 17 820 кв.км., на 154-ом – африканский Свазиленд с площадью 17 363 кв.км. В то время как Чеченская Республика обладает площадью приблизительно в 15 600 кв.км, тем самым обгоняя Черногорию, Багамские Острова, Ямайку, Ливан, Кипр и Бруней. Ну а первые три места, как вы уже догадались, у России, затем Канады и Китая.

В чеченском языке нет слова “пожалуйста”. Вместо этого слова используется интонация. Например, одно и то же предложение можно с разными интонациями произнести в приказном тоне, или в просящем тоне.

В чеченском языке четыре рода: мужской, женский и два средних. Причем, мужским родом являются слова, обозначающие мужчин, парней, мальчиков и… Аллах. Всё остальное (предметы, лица, явления и пр.) или женского, или среднего рода.

В 1925 году, на проходившем в Париже конкурсе красоты победительницей стала чеченка! Звание “Мисс Париж” получила Дара Чермоева, дочь влиятельного деятеля Тапы (Абдул-Межида) Чермоева.

Источник: kavpolit.com

12.01.13.