Главная » Все Новости » События » В Чечню попытаются привлечь евреев для подъема экономики

В Чечню попытаются привлечь евреев для подъема экономики

Новость на Newsland: В Чечню попытаются привлечь евреев для подъема экономики

В Чечне возродят еврейскую общину. «Власти республики» надеются, что это будет способствовать постепенному возвращению евреев в ЧР и, соответственно, подъему экономики региона. Вопрос создания общины обсуждался в Грозном на встрече представителя «администрации» республики Бай-Али Тевсиева с главным раввином Санкт-Петербурга и Ленинградской области Раши Рабаевым.

«Возвращение в Чечню евреев, как и представителей других национальностей, будет важным показателем того, что обстановка в республике стабилизировалась, что люди в ней живут спокойной жизнью и строят долгосрочные планы на будущее», — отметил Рабаев.

Также было отмечено, что «евреи всегда способствовали развитию и росту экономики места своего проживания», а «наиболее охотно куда-либо они переезжают, если там уже есть их представительство», сообщили в пресс-службе главы ЧР.

«Еврейская община внесет значительный вклад в развитие экономики Чеченской Республики. А действия руководства региона по ее восстановлению продемонстрируют всему миру, что здесь может комфортно себя чувствовать любая из этнических и религиозных общин», — заметил Раши Рабаев.

Власти республики пообещали поддержать начинание.

Источник: rosbalt.ru
12.01.13.