Главная » Все Новости » События » Сергея Удальцова посадят на пять лет?

Сергея Удальцова посадят на пять лет?

 

Оппозиционер может поплатиться за поджог портрета Владимира Путина

Координатор «Левого фронта» Сергей Удальцов может быть наказан за попытку разорвать и поджечь портрет Владимира Путина на оппозиционном «Марше против подлецов» 13 января 2013 года. Представители Объединения потребителей России (ОПР), входящего в состав Общероссийского народного фронта, направили в прокуратуру заявление с просьбой проверить действия оппозиционера. Сам Удальцов рассказал «МК», что готов к любому исходу этого дела.

оппозиция владимир путин левый фронт сергей удальцов сжигание портретов

 

Авторами заявления в прокуратуру числятся доверенное лицо Путина Сидор Пак и председатель ОПР Алексей Корягин. Они просят проверить поступок Удальцова на предмет наличия признаков преступления, описанного в статье 213 УК РФ (хулиганство, совершенное публично по мотивам политической ненависти). Статья предполагает наказание сроком до пяти лет лишения свободы. По этой же статье были осуждены, например, участницы группы Pussy Riot.

«Своими действиями Сергей Удальцов выразил явное и грубое неуважение к обществу, избравшему Владимира Путина президентом России», — говорится в заявлении. По мнению защитников прав потребителей, оппозиционер оскорбил такие чувства, как патриотизм, уважение к родине, уважение к Конституции. Заявители подчеркивают, что, обращаясь в Генпрокуратуру, они выражают в первую очередь свою личную гражданскую позицию.

В качестве доказательства утверждается, что это было сделано перед телекамерами и на глазах «более 10 тысяч человек». При этом, по официальным данным МВД на акции присутствовали 9,5 тысяч человек. Удальцов попытался поджечь портрет Путина в заключительной части марша. Огонь не занялся, тогда он порвал и растоптал изображение.

Полиция действиям оппозиционера не препятствовала. Его поступок осудил в твиттере другой член Координационного совета оппозиции Илья Яшин, назвав поступок Удальцова «глупостью» и посетовав, что «это и покажут по государственному ТВ».

— К обращению в прокуратуру я отношусь спокойно, философски. Сейчас используются любые поводы — реальные, а чаще мнимые — для шельмования оппозиции, — сказал корреспонденту «МК» сам Сергей Удальцов. — Да, действительно после окончания мероприятия люди топтали и ломали портреты лиц, похожих на российских депутатов, других государственных лидеров. У меня в руках было изображения лица, похожего на Владимира Путина. Прямого сожжения не было — помешала промозглая погода.

Удальцов особо подчёркивает, что изображения, которые были в руках у участников оппозиционного марша, — только символы высшей государственной власти России, а не конкретных лиц. «Я убеждён, что здесь нет состава преступления. Такое выражение эмоций часто происходит в других странах на политических мероприятиях. Но что-то я не слышал, чтобы за это наказывали. Массовые акции — это всегда эмоции. По закону судить меня не за что. Власть, конечно, может пренебречь законом и осудить меня. Но это только добавит мне сторонников», — резюмировал лидер «Левого фронта».

Сергей Удальцов уже является фигурантом уголовного дела о подготовке к организации массовых беспорядков в России на деньги из-за рубежа. В частности, речь идет о столкновениях оппозиционеров с полицией на Болотной площади в Москве 6 мая 2012 года. В связи с этим Удальцов находится под подпиской о невыезде.

Источник: www.mk.ru

17.01.13.