Главная » Все Новости » События » Грузия чтит память трагических событий 20 января 1990 года в Азербайджане

Грузия чтит память трагических событий 20 января 1990 года в Азербайджане

Пресс-конференция на тему «Грузия чтит память трагических событий 20 января в Азербайджане» состоится в Тбилисском международном пресс-центре РИА Новости в понедельник, 21 января, в 16:00.

В ночь с 19 на 20 января 1990 года советская армия вошла в Баку с целью разгрома Народного фронта и сохранения коммунистического режима в Азербайджане. Операция получила кодовое название «Удар». В ходе уличных боев солдат с ополченцами Народного Фронта погибло более 130 мирных граждан.

20 января объявлен траурным днём в Азербайджане и отмечается как День всенародной скорби. В этот день тысячи людей посещают Аллею шехидов, воздают дань памяти жертв той трагедии, возносят цветы на их могилы.

В Тбилиси Грузино-азербайджанская ассоциация культурных отношений и посольство Азербайджана в Грузии покажут фильм режиссера Эльхана Джафарова «Долу» (автор сценария – Агиль Абасов). После показа, в Тбилисском международном пресс-центре РИА Новости состоится пресс-конференция, посвященная событиям 20 января.

Участники пресс-конференции: режиссер Эльхан ДЖАФАРОВ; автор сценария, депутат Парламента Азербайджана Агиль АБАСОВ; основатель Грузино-азербайджанской ассоциации культурных отношений Джаваншир ХАДЫЕВ; вице-президент Грузино-азербайджанской ассоциации культурных отношений Тамар ЛАМПАРАДЗЕ.

Источник: kavkasia.net

21.01.13.