Главная » Все Новости » Россия » Резня на АЗС в Москве совершена ножом с гербом кадыровской Чечни

Резня на АЗС в Москве совершена ножом с гербом кадыровской Чечни

«МК» выяснил подробности жестокого преступления на московской автозаправке

Новые обстоятельства жестокой резни на автозаправке стали известны «МК». На месте преступления было обнаружено орудие убийства — нож с гербом Чечни, при помощи которого душегуб разделался с двумя работягами и тяжело ранил еще двух заправщиков.

Как уже писал «МК», нападение на АЗС топливной компании ЕКА произошло накануне на Бутырской улице примерно в 1.30. Ворвавшись на автозаправку, убийца разделался сначала с одним работягой, который дежурил на улице у колонки, а потом напал еще на троих, отдыхавших в помещении АЗС. В каморке душегуб убил еще одного заправщика и тяжело ранил остальных.

Уцелеть в этой кровавой бойне удалось только женщине-оператору, которая укрылась от убийцы в кассе за бронированной дверью. Злодей тем временем скрылся, бросив нож на месте преступления. Примечательно, что нож убийцы обнаружили во второй половине дня только спустя несколько часов после произошедшего в залитой кровью жертв комнате. Оказалось, что убийца просто напросто зашвырнул подальше свое оружие в угол под койку в каморке. Несмотря на угрожающий вид, с точки зрения закона этот нож не является холодным боевым оружием, поскольку не имеет кровостока и упора, да и длина клинка не позволяет причислить его к разряду холодного оружия. Приобрести подобный клинок можно свободно без всякого разрешения. Однако основной отличительной особенностью оружия убийства является герб Чеченской республики, выгравированный на клинке.

Следственные органы рассматривают версию о нападении на АЗС мусульманина, осуществляющего «личный» джихад. С другой стороны — нож, демонстративно оставленный на месте преступления, может оказаться провокацией, направленной на то, чтобы взвалить всю вину за содеянное на исламских экстремистов и вызвать еще больший виток напряженности между православными гражданами и мусульманами. Дело в том, что по первоначальной версии, резню на АЗС учинил огромного роста кавказец с обритой наголо головой, однако позже эта версия не подтвердилась. Как сообщили «МК» в следственных органах, приметы нападавшего пока неизвестны, поскольку раненые заправщики все еще находятся в реанимации, а женщине-кассиру с АЗС, которая описала внешность нападавшего как внушительных габаритов южанина, в темноте и со страху могло померещиться что угодно. В любом случае никто из пострадавших мужчин в последнее время не вступал в конфликты с кем-либо из клиентов по поводу плохого обслуживания, например, или некачественного бензина (по крайней мере так заявило рукодстство топливной компании). Тем временем следственные органы обращаются с просьбой ко всем гражданам, кто видел нож или знает его хозяина, позвонить по телефонам: 601-01-58 или 601-00-08.

Комментарий обозревателя

В России, конечно, бывает всякое — могут убить из наградного ствола или золотого пистолета. Но чтобы на месте преступления было оставлено оружие с гербом конкретного субъекта Федерации — такого не бывало. Между тем орудие убийства однозначно указывает на Чеченскую Республику и ее герб именно в том виде и статусе, в котором она пребывает ныне. Кстати, если не присматриваться специально, герб похож на изображение двух мечетей, о чем поспешили заявить некоторые СМИ. Тем не менее это не так. На самом деле чеченский герб представляет собой силуэты родовой башни и нефтяной вышки, так что перепутать их с минаретами немудрено.

Судя по технике гравировки он изготовлен конкретно в Кизляре. Более того, этот нож вполне может быть наградным. Силовые ведомства любят награждать своих отличившихся сотрудников оружием с символикой и не исключено, что этот клинок был изготовлен по заказу какого-нибудь силового ведомства. А уж как он попал в руки убийцы — другой вопрос. Наконец, стоит обратить внимание на фото ножа, которое распространяют следственные органы. Клинок сфотографирован почему-то только с одной стороны. Не исключено, что на другой выгравировано название ведомства, от имени кого нож был подарен, или имя награжденного.

Достать такой нож в Москве маловероятно. Скорее всего, его привезли с Северного Кавказа. Такое оружие мог носить с собой кавказец исключительно «за ради» кавказских «понтов». Это конечно глупо, но абсолютно реально. Хуже, если нож подбросили с целью спровоцировать межнациональный конфликт. Если это так, то за резней на автозаправке стоит профессиональная подготовка и самые серьезные намерения. Уж лучше это был бы действительно «глупый и злой чечен», чем кто-то другой, мимикрирующий под «глупого и злого чечена».

mk.ru

12.05.11.