Главная » Все Новости » События » Футбол как способ придать Чечне видимость нормальности

Футбол как способ придать Чечне видимость нормальности

Футбол как способ придать Чечне видимость нормальности

Материалы сегодняшних швейцарских газет посвящены открытию футбольного стадиона в Грозном и полемике, разгоревшейся из-за покупки швейцарского футбольного клуба «Ксамакс» чеченским бизнесменом Булатом Чагаевым.

Как пишет Tribune de Genève, «для маленькой республики, понемногу восстающей из руин 15-летней войны, открытый вчера спортивный комплекс наряду с освященной два года назад огромной мечетью — символы, выбранные режимом для официальной демонстрации миру процесса возрождения Чечни». «Футбол и религия были выбраны не случайно. Власти отчаянно пытаются предложить альтернативу практически полной безработице среди молодых людей и дать выход их негодованию из-за царящих повсюду произвола, коррупции и обстановки репрессий, — подчеркивает эксперт по Кавказу Эрик Хесли. — Цель очевидна: придать видимость нормальности травмированному региону, подвластному прихотям юного деспота, вызывающего беспокойство даже у своих московских покровителей».

«Развитие футбола — неотъемлемая часть этой стратегии, и не надо искать иных объяснений внезапному взлету кавказских клубов в российской турнирной таблице в последние годы, — подчеркивает Хесли. — Национальная гордость, мужественность, культ физической выносливости и соревновательности: власти предпочитают, чтобы эти атрибуты кавказской и чеченской культуры проявлялись через спорт, а не вооруженное сопротивление».

Для финансирования этой стратегии чеченская власть использует те же рецепты, что и высшие эшелоны российской власти: заставляет раскошеливаться олигархов и предпринимателей, пользующихся государственными привилегиями в обмен на лояльность к власти. Один из таких привилегированных партнеров чеченской власти — Булат Чагаев, обладающий огромным состоянием. Его обещания и почти неограниченные финансовые возможности заставили его новых швейцарских друзей забыть об осторожности и разборчивости, констатирует Хесли. Как отмечает эксперт, руководители ФК «Ксамакс» «справедливо указывают на то, что, принимая Булата Чагаева в свою дружную семью, они не берут на себя ответственности за беззакония Кадырова, однако фотография преступника, тем не менее, отныне будет красоваться в семейном альбоме «Ксамакса».

В другой статье того же издания рассказывается о реакции жителей кантона Невшатель на покупку «Ксамакса» чеченским бизнесменом. «Разлетевшаяся по Невшателю еще несколько недель назад новость о покупке клуба чеченцем поначалу не вызвала особого волнения, — пишет в Tribune de Genève корреспондент Франсуа Рюфье. — Реакция общества больше напоминала безразличие, чем возмущение. Однако в последние несколько дней в борьбу вступил один человек — профессор литературы из Университета Невшателя Патрик Венсан, напечатавший листовку с призывом к демонстрации против «опасной и аморальной» сделки. Подобная инициатива вызвала бурную реакцию клуба, подавшего на профессора в суд». Издание приводит слова профессора Венсана: «По-видимому, их соблазнили деньги и обещания попасть в Лигу чемпионов. Возможно, я идеалист, но такой цинизм меня возмущает».

Амбиции клуба вызывают недоверие и у спортивного агента Джона Дарио: «Новому руководству, похоже, верят на слово, но я хочу посмотреть, что из этого получится. Разбрасываясь именами известных футболистов, которые могут войти в состав «Ксамакса», они допускают коммуникативную ошибку. Кроме того, у меня есть опасения насчет дальнейшего существования клуба», — цитирует издание.

Оливье Ярош, отвечающий в Европейской клубной ассоциации за отношения со странами Восточной Европы, отмечает другой аспект: «Россия — особое место. В русском языке нет понятия «идентичности», и спорт — способ выкристаллизовать это понятие. Страны Кавказа пытаются сделать это как на российском, так и на европейском уровне, приобретая доли в различных футбольных клубах. Это еще и стремление к признанию и улучшению имиджа», — приводит его слова издание.

В свою очередь, Le Temps обращает внимание на правило УЕФА, запрещающее двум клубам одного владельца одновременно участвовать в европейском клубном первенстве.

«Представитель инвестора Булата Чагаева в клубе «Ксамакс» Андрей Рудаков уже рассказал о будущих амбициях «красно-черных»: играть в Лиге чемпионов. Такое заявление заставляет скептиков посмеиваться, а оптимистов — мечтать, — пишет корреспондент Симон Мейер. — Однако каким бы ни оказалось будущее, уже сейчас очевидна несовместимость между планами «Ксамакса» и его чеченского собственника. В чеченской столице Булат Чагаев является главным спонсором ФК «Терек», который, по его задумке, также должен пробиться в Лигу чемпионов. Однако статья 3 регламента УЕФА гласит, что два клуба не могут одновременно участвовать в европейском кубке, если один и тот же человек или юридическое лицо играет активную роль в руководстве обоими клубами. Таким образом, если «Ксамакс» и «Терек» одновременно достигнут поставленной цели и пройдут в Лигу чемпионов или Лигу Европы, то один из клубов будет лишен права участвовать в розыгрыше кубка».

inopressa.ru

12.05.11.