Главная » Все Новости » Политика » Территория демократии: Депортация чеченцев и ингушей

Территория демократии: Депортация чеченцев и ингушей

23 февраля 1944 года началась депортация чеченцев и ингушей, которая была названа операцией «Чечевица». Полмиллиона людей были изгнаны из своих домов и посланы в чужие места по прихоти советского руководства. Чеченцы и ингуши были лишь частью населения Советской империи, которых кремлевские руководители лишали родной земли, домов, могил предков. Но для многих чеченцев та депортация не закончилась, она продолжается до сих пор.

Официально чеченцы и ингуши, как и другие депортированные народы, были реабилитированы в 50 годах 20 века. Им позволили вернуться в свои родные места в обмен на лояльность советской власти. Но в Кремле, как всегда, жили только сегодняшним днем, не понимая, что нанесенная обида будет частью жизни и поступков последующих поколений.

В 1994 году началась первая чеченская война, через пять лет — вторая. Теперь уже российское руководство истребляло людей с помощью бомбардировщиков и танков. Сопротивляющихся убивали, выживших вынуждали уехать. Те же полмиллиона чеченцев сейчас вновь живут вне родной земли. Предлагаем еще раз вспомнить историю Ахмеда Гасиева, проживающего в Норвегии, о котором эксклюзивно рассказала наша информационная служба.

Гости программы:

Гиви Гамбашидзе — Профессор. Кавкасиолог
Зиауддин Идигов — Беженец из Чечни
Аслан Кодзоев — Кавкасиолог. Журналист

www.youtube.com/watch?v=adH2buIRkpw&feature=related

12.05.11.