Главная » Все Новости » События » «Правосудие по-русски, или Как обвинить офицера»

«Правосудие по-русски, или Как обвинить офицера»

С таким комментарием распространяли новость об арестах нижегородских полицейских блогеры-менты. Меня аж передернуло. Сначала даже не понял от чего. Прочитал еще раз и дошло — резануло ухо слово «офицер».

Всю свою жизнь я с уважением и почтением относился к людям, носящим офицерское звание. Со словом «офицер» у меня всегда ассоциировались такие понятия, как честь, доблесть, отвага. Если речь заходила об офицерах милиции, то мне представлялись такие киногерои, как следователь Знаменский и оперуполномоченный Томин — на тот момент представлявшие собой элиту советского общества — честные, принципиальные, неподкупные, высокообразованные, интеллигентные люди, для которых понятия «закон» и «присяга» были не пустым звуком, а смыслом их жизни.

Целью же милицейских офицеров была защита граждан, строящаяся на жестком соблюдении закона, как самими гражданами, так и работниками милиции. Как часто говорила моя мать — подполковник, офицер старой советской закалки, офицеры — это лицо армии и милиции, когда офицеры что-то делают или что-то говорят, они делают и говорят от имени ведомства и государства, которому служат.

Но слово «офицер» из уст широко известного в узких кругах блогера Oper-NN, под которым, скорее всего, скрывает свое истинное лицо недавноиспеченный полковник полиции — начальник местного ЦПЭ Трифонов А.В., звучит как издевательство над российским офицерским корпусом. «Офицерами» он назвал сотрудников отдела полиции №1 УВД Нижнего Новгорода, обвиняемых в применении пыток к задержанным. Список обвиняемых возглавляет заместитель начальника отдела полиции по оперативной работе Самсонов. Как установлено следствием, эти самые «офицеры» всемером избивали двух азербайджанцев, заставляя их признаться в совершении угонов. А когда «запахло жареным», эти «офицеры» завопили в интернете о беспределе.

В отношении же азербайджанцев (невиновных, как известно, на настоящий момент) звучали слова примерно такого содержания: «хачи», «черножопые», «мамеды», «чурки», «чернозадые ублюдки», «чуреки», «черные» и т. д. Лейтмотивом интернет-обсуждения, безусловно, является «праведная» борьба НАШИХ РУССКИХ ментов с «чуреками». Неприкрытый национализм и откровенное разжигание межнациональной вражды. В комментариях через один усматриваются признаки экстремизма. И это все пишут офицеры, давшие присягу соблюдать Конституцию России.

После таких комментов, автор одного из них тут же предлагает обратиться в передачу «Человек и Закон» и к депутату Хинштейну. Заметьте, не к Иванову и не к Петрову. Куда национализм вдруг подевался?

Другой «офицер» предложил сделать рейд по району с ОМОНом и «принять» всех попавшихся «обезьян» причем «с тяжкими, чтобы мало не показалось».

Пока одни «офицеры» сыпали признаками 282-ой в Интернете (тут ЦПЭ, а с ним и УСБ и УРЛС и ОиОС, естественно, ослепли и оглохли!), другие приехали в суд на избрание меры пресечения. За поведением оных «офицеров» в здании суда наблюдал мой коллега, который так описал ситуацию на своей страничке в ФБ: «У меня создалось впечатление, что в коридоре со мной не правоохранители, а ОПГ, членов которой схватили с поличным. Судя по комментариям, которые полицейские отпускали в коридоре, единственная ошибка оперативников лишь в том, что они не убили потерпевших (сами сочувствующие называли их «хачи» и «черные»), тогда точно ничего бы не было».

Вот так вот! «Офицеры» сожалеют, что другие «офицеры» не убили потерпевших, а на тот момент подозреваемых. И это лицо полиции и государства расейского!

С чего я начал? Ах да, что-то про честь, доблесть, верность присяге и Конституции. Про Томина и Знаменского. Н-да, походу в полиции наступил постапокалипсис. Томины и Знаменские мутировали в Трифоновых и Самсоновых. Только ничего общего у них уже не осталось. Так что офицер офицеру — рознь!

Источник: www.publicpost.ru

29.01.13.