Главная » Все Новости » События » Марадона пал при Грозном и Кадырове (ВИДЕО)

Марадона пал при Грозном и Кадырове (ВИДЕО)

{jcomments off}Для чеченцев — красивый футбольный матч, для иностранцев — политический митинг

Команда «Кавказ» добилась великой победы над сборной звезд мирового футбола в матче, который был приурочен к открытию нового стадиона в Грозном. В этот день в столицу Чечни приехало множество мировых футбольных звезд, таких как Фабьен Бартез, Луиш Фигу и Диего Марадона. Последний, даже, отметился забитым мячом.

Торжественное открытие арены, рассчитанной на 30 тысяч зрителей, на которой будет проводить домашние матчи местный клуб «Терек», прошло вечером 11 мая. Арена, напомним, названа в честь погибшего 9 мая 2004 года из-за взрыва на местном стадионе «Динамо» Ахмада-Хаджи Кадырова – отца Рамзана Кадырова.

Неприятности начались еще до начала торжественных мероприятий. Открытие нового стадиона омрачила давка при входе на трибуну. Как сообщает «Советский спорт», некоторым болельщикам даже потребовалась помощь медиков, дежуривших на арене.

«Дожившие» до церемонии открытия арены зрители увидели лазерное шоу от специализированной турецкой компании. Также перед собравшимися выступили звезды местной и зарубежной эстрады – Си-Си Кэтч, Тото Кутуньо, Альбано, Александр Сафин. Гала-концерт был открыт Государственным ансамблем песен и танцев «Даймохк», который традиционно представил зажигательную лезгинку. Куда уж без нее?

Кстати, как сообщает Gazeta.ru, пришедшим зрителям выдали разноцветные футболки. В итоге на стадионе было образовано два флага – российский и чеченский. Также болельщики получили бесплатные кепки, трещотки и фонарики.

Сама концертная программа длилась почти 3 часа. Кроме лезгинки и песен, исполненных мировыми звездами эстрады, стадион услышал и стихи, восхвалявшие Рамзана Кадырова. Сам довольный глава Чечни по окончании концерта вышел к публике, дав слово президенту Российского футбольного союза Сергею Фурсенко. Как сообщает «Спорт-Экспресс», главный человек в российском футболе за словом в карман не полез, и выдал зажигательную речь о том, что Россия — чемпион мира и что Грозный теперь стал центром мирового футбола. За эти слова весь стадион наградил его громогласным «Аллах Акбар!»

Тут же начался салют, гремевший над столицей Чечни под аккомпанемент гимна Лиги чемпионов в течение 20 минут.

Ну а далее началось самое интересное. По плану торжественные мероприятия должны были закончиться матчем команды «Кавказ», собранной из политиков и бывших российских футболистов со звездами мирового футбола.

Многие наверняка слышали о том, кто обещал приехать на этот матч, и наверняка ожидали, что люди, давшие такое обещание — Марадона, Фигу, Бартез, Вьери и другие — от такой поездки откажутся. Особенно, если вспомнят слова бразильца Раи, рассказавшего обо всем том, что он увидел в Грозном в день товарищеского матча команды Кадырова и сборной Бразилии образца 2002 года. Встреча эта, напомним, проходила 8 марта и закончилась победой гостей (6:4).

Однако Бартезы и Фигу, все-таки, приехали и… проиграли со счетом 2:5! Видимо, не так хорошо они понимали друг друга на поле, как бразильцы двумя месяцами ранее.

Вот полный состав сборной Звезд мирового футбола: Диего Марадона, Дида, Фабьен Бартез, Аморузо, Алессандро Костакурта, Франко Барези, Луиш Фигу, Иван Саморано, Ален Богосян, Жан-Пьер Папен, Робби Фаулер, Энцо Франческоли, Кристиан Вьери, Роберто Айала, Стив Макманаман.

Зато в составе «Кавказа» играли полпред президента России в Северо-Кавказском федеральном округе Александр Хлопонин, Рамзан Кадыров, Ринат Дасаев, Андрей Федьков и другие. Все-таки, магия имен важна даже для футбольных легенд. Впрочем, забить форварду «Кавказа» Рамзану Кадырову они все равно не дали.

Вместо главы Чечни ворота приезжей команды поражали Анзор Исмаилов, Тимур Джабраилов, Андрей Федьков и дважды Заур Садаев. У гостей отличились Иван Саморано и Диего Марадона.

Кстати, капитанская повязка в этой встрече была у Хлопонина, покинувшего поле через 6 минут после старта встречи. Полпред президента транзитом через Кадырова, отдал звание капитана Ринату Дасаеву.

Участники матча в восторге

Впрочем, сам «глава Чеченской республики» вряд ли расстроился. Пусть не забил, пусть не покапитанствовал, зато отметился двумя голевыми передачами. А в интервью телеканалу «Россия-2» он признался в следующем:

«Я рад, что мы наконец-то соорудили этот стадион, который заложил еще наш «первый президент». Нам приятно, что наш народ получил удовольствие от этого. Я надеюсь, что следующее мероприятие будет еще зрелищнее.»

В восторге от поездки в Грозный оказались и звезды мирового футбола.

«На самом деле, я не думал над тем, страшно ехать в Грозный или нет, — цитирует Луиша Фигу РИА Новости. — Мне нравится выходить на поле со своими бывшими партнерами по клубу или по сборной. Это был очень интересный матч, был рад снова показать на что способен. Думал только о футболе и ни о чем больше. Мне кажется, получился отличный праздник футбола. Рад был принять в нем участие.»

«Это было прекрасное шоу, и арена здесь очень красивая! — поделился своими впечатлениями Фабьен Бартез, на протяжении всего матча между сборной мира и командой «Кавказ» находившийся в запасе. — Что мне известно о «Тереке»? Эту команду тренирует Руд Гуллит, а значит, она будет становиться все сильнее. Должна помочь ей прогрессировать и новая арена».

Иностранная пресса в ужасе

Но это все мнение участников встречи. А что говорит иностранная пресса?

Давайте посмотрим на статью, написанную о вчерашних торжествах в столице Чечни корреспондентом английского The Guardian Мириамом Элдером.

По его мнению, матч этот — «очередная попытка Кадырова доказать, что республика, которую он превратил в свою личную вотчину, полностью оправилась от военной разрухи.»

Также он заподозрил участников встречи в неспортивном поведении. «После проигрыша команде бразильских звезд два месяца назад Кадыров обеспечил, чтобы этот матч прославил Чечню. «Сборная мира» играла апатично — пропускала пасы и устранялась, как только Кадыров, грузный и тяжелый на подъем, получал мяч. В первые 18 минут 40-минутного матча гости забили два гола, но в итоге проиграли со счетом 5:2″, — говорится в статье.

Затронули в газете и тему денег, потраченных на вчерашнее мероприятие. «Кадыров ни разу не разъяснял, откуда берутся деньги, — пишет журналист. — Правительство Чечни сообщило, что матч частично спонсировался швейцарской фирмой Dagmara Trading, владелец которой, склонный к секретности чеченский бизнесмен Булат Чагаев — близкий знакомый Кадырова.»

А вот самое интересное. Как пишет мистер Элдер, стадион украшен огромными портретами Ахмада Кадырова и Владимира Путина. «Здесь люди давно забыли, что Дмитрий Медведев существует», — разъяснил отсутствие российского президента шофер Абдулло. В общем, происходившее на стадионе, по мнению британского журналиста, скорее, напоминало политический митинг, чем футбольный матч.

www.mk.ru

12.05.11.