Главная » Все Новости » События » Пятнадцатилетняя девушка пропала в Дербенте

Пятнадцатилетняя девушка пропала в Дербенте

На следующий день её видели покупающей билет на вокзале в Махачкале

Пятнадцатилетняя девушка пропала в Дербенте

Фото: ic.pics.livejournal.com/as_aslan

Более недели числится пропавшей жительница Дербента Бади Мирзабекова. Ищут девушку близкие, правозащитники и полиция, но пока безрезультатно. Родственники считают, что девушку могли похитить спецслужбы, так как она является строго соблюдающей мусульманкой. То, что представители салафитского течения в исламе нередко становятся объектом пристального внимания силовиков, известно, но ведь девушке всего пятнадцать лет…

22 января жительница Дербента, мать Бади Мирзабековой – Динара Экскандерова – сообщила о пропаже своей несовершеннолетней дочери. Женщина забила тревогу, так как незадолго до произошедшего она заметила слежку за своим магазином, где роль продавца часто выполняла ее дочь Бади. Подозрительные машины были с тонированными стеклами, некоторые из них – без номеров.

Магазин исламских товаров «Халифат», торгующий литературой и религиозной атрибутикой, занимает часть квартиры семьи Динары Эскандеровой, которая находится по улице Агасиева в Дербенте. Утром 22 января женщина, как уже было не один раз, выехала за товаром и ремонтными материалами для магазина, оставив за прилавком дочь.

Внезапное исчезновение

Последний диалог матери с дочерью состоялся в 15:35.

«Бади позвонила мне уточнить приобретаемые товары для магазина. Мы переговорили, и я продолжила заниматься своими делами. Около 17:10 в магазин зашла моя знакомая. Магазин был открыт, на кресле лежало пальто Бади. Все выглядело так, как будто Бади внезапно вышла куда-то и должна вот-вот вернуться. Время шло. Моя знакомая несколько раз позвала её, но никто не откликнулся. Во внутреннюю часть квартиры она не заходила, но какое-то время ждала Бади в магазине. Та так и не появилась», – рассказала Динара Эскандерова.

По словам матери, около 19:00 она начала звонить Бади, но та не брала трубку.

«В половине восьмого я позвонила своему двоюродному брату и попросила его зайти к нам, узнать, в чем дело. Когда он пришел, магазин был по-прежнему открыт, Бади там не было. Во внутренних, жилых комнатах лежал ее телефон», – отметила женщина.

Таинственное появление в Махачкале

Помимо подозрительных машин, настороженность матери вызвал рассказ дочери, о котором она вспомнила после ее пропажи. Буквально за пару дней до исчезновения Бади, в магазин заходил сотрудник полиции, который расспрашивал молодую девушку о хозяевах лавки исламских товаров, о том, что приходит, что покупают и т.п. Тогда возникла версия о том, что к похищению могут иметь отношение сотрудники силовых структур.

В ГОВД Дербента информацию о поисках Бади Мирзабековой не сообщают, уточняя лишь то, что сами поиски активно ведутся по заявлению родственников с 23 января.

Однако, по словам Динары Эскандеровой, первая информация, которая поступила от следствия, насторожила её, и она опасается, что Бади Мирзабекова может быть использована для всевозможных провокаций.

25 января стало известно, что 23 января Бади Мирзабекову видели на вокзале Махачкалы покупающей билет. Рядом с девушкой находился некий пожилой мужчина, а сама Бади была одета не по сезону. Но больше всего настораживает тот факт, что в руках Бади Мирзабековой находился большой чехол, напоминающий чехол от контрабаса.

Эту информацию Динаре Эскандеровой озвучили в правоохранительных органах Дербента.

«В полицию обратилась женщина, также сотрудница правоохранительных органов, и сообщила о том, что 23 января она провожала мужа на вокзале в Махачкале. Находясь в помещении вокзала, она обратила внимание на совсем молоденькую девушку, которая выглядела очень запуганной и растерянной и сразу бросалась в глаза из-за очевидного несоответствия в её облике: на ней был надет хиджаб, и в то же время в руках она держала большой чехол, больше её роста, по всей видимости, от контрабаса.

На девушке не было верхней одежды, только старый жакет. Затем женщина увидела на работе разосланную фотографию Бади и сразу узнала в ней запомнившуюся ей девушку с вокзала. Когда стали просматривать видеокамеру, то увидели, что на ней был запечатлен момент, когда Бади покупала билет, при этом рядом с ней находился какой-то старик», – говорится в тексте обращения Динары Эскандеровой на имя правозащитников из ДРОО «Правозащита».

В «Правозащите» отмечают, что Динара также узнала по описанию старый жакет своей родной сестры, который Бади никогда не надевала на выход. Как пояснила женщина, этот жакет был слишком облегающим и не соответствовал строгим канонам женской исламской одежды.

«Мать пропавшей девушки просит всех обратить внимание на то, что её дочь сразу бросалась в глаза. Это тем более странно, что любая махачкалинская мусульманка вам скажет, что на вокзале к женщинам в хиджабах относятся очень настороженно, и даже дамская сумочка в её руках не избежит проверки стражей порядка. Почти ребенок в хиджабе и с огромным чехлом неизбежно должен был привлечь внимание правоохранительных органов. По какой причине этого не произошло — остаётся только догадываться», – поясняют в «Правозащите».

По данным на 30 января, о местонахождении Бади Мирзабековой ничего не известно. Следствие по делу не продвигается. Журналистам в ГОВД Дербента не сообщают, было ли возбуждено по факту произошедшего уголовное дело.

Ещё одно похищение несовершеннолетнего

Между тем, в правозащитной среде Дагестана отмечают, что, если версия с похищением подтвердится, то последние события можно будет считать новой фазой террора спецслужб в республике. Тут имеется в виду не только ситуация с исчезновением пятнадцатилетней Бади Мирзабековой, но и подтвердившийся факт похищения сына руководителя религиозной организации «Ассоциация ученых ахлю-сунна в Дагестане».

Накануне руководитель организации Халилрахман Шаматов сделал официальное заявление по поводу похищения его сына, который пропал 7 января.

«В просторах СМИ ходило и ходит очень много противоречивой информации, связанной с пропажей 7 января моего пятнадцатилетнего сына, Башира Шаматова. В частности, пишут о том, что мой сын ушел из дома из-за бытовой ссоры, что является ложью, так как у нас с сыном прекрасные отношения», – говорится в тексте обращения.

Как пояснил Шаматов, 10 января его сын объявился, и он узнал, что Башир стал жертвой похищения. «Выйдя из дома, он даже не успел дойти до остановки, как был похищен неизвестными людьми, которые увезли его в неизвестном направлении», – сообщил Халилрахман Шаматов, при этом не пояснив, где именно держали его сына и какая правоохранительная структура ответственна за произошедшее.

Отец найденного парня, отмечает, что «в настоящее время с ним все в порядке, и это самое главное».

Источник:kavpolit.com

30.01.13.