Главная » Все Новости » События » Хлопонин и Евкуров получили награды от патриарха Кирилла

Хлопонин и Евкуров получили награды от патриарха Кирилла

Хлопонин и Евкуров получили награды от патриарха Кирилла

Юнус-Бек Евкуров и Патриарх Кирилл. Фото: vestikavkaza.ru

Полномочный представитель президента России в Северо-Кавказском федеральном округе, вице-премьер Александр Хлопонин и глава Республики Ингушетия Юнус-Бек Евкуров получили высокие награды от Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Обращаясь к Хлопонину, предстоятель РПЦ поблагодарил его за содействие в организации недавнего патриаршего визита на Северный Кавказ и наградил орденом “Славы и чести” II степени. Оценивая значение и внимание к помощи в строительстве храма Покрова Пресвятой Богородицы в станице Орджоникидзевской, Патриарх вручил орден “Славы и чести” II степени главе Республики Ингушетия Евкурову и медаль “Славы и чести” II степени директору ГУП “Ингушское карьероуправление” Дударову.

Церемония награждения прошла накануне в Москве в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя после посвящения архимандрита Варлаама (Пономарёва) в сан епископа Махачкалинского и Грозненского.

Как сообщал “Вестник Кавказа”, на рукоположении нового епископа присутствовали также зампредседателя правительства Чеченской Республики Бекхан Таймасханов, первый заместитель председателя правительства Дагестана Олег Липатов, председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по делам национальностей Гаджимет Сафаралиев, делегации от республик Северного Кавказа и другие официальные лица.

По окончании литургии патриарх Кирилл напутствовал епископа Махачкалинского и Грозненского Варлаама на служение, вручив ему архиерейский жезл а также поделился мыслями об укреплении межнационального и межрелигиозного мира на юге России.

“Сегодня мы сидим за одним столом – и православные, и мусульмане – не чувствуя никаких различий, никаких средостений. Мы сознаем себя как один народ пред лицом Божиим. И если так будет на Северном Кавказе, то никакого терроризма не будет. Православная Церковь призвана служить этому великому делу – объединению людей. Но для того чтобы так было, нужно укреплять веру и среди православных, и среди мусульман. Это мой главный посыл в адрес Северного Кавказа. Ни один по-настоящему верующий человек не взорвет храм, не убьет другого, потому что знает, что это великий грех. Но православный и мусульманин хотят жить в соответствии со своими традициями и в соответствии со своими законами”, – сказал предстоятель Русской Церкви, добавив, что очень важно, чтобы это желание поддерживалось и государством.

“Вера творит чудеса, вера меняет мир, меняет людей. Мы долгие годы жили в безбожии, мы потеряли чувство веры, мы потеряли осознание того, что значит близость Божия, мы потеряли значение того, что есть молитва и пост, – как православные, так и мусульмане. Ныне идет процесс возрождения веры, и он не может быть дискредитирован фанатизмом и использованием религии для оправдания терроризма. Экстремисты демонизируют ислам в глазах всего мира, они разрушают исламскую идентичность. Это враги ислама. И когда они заявляют о том, что они “особые хранители веры”, – это ложь, потому что хранитель веры будет делать все для того, чтобы сердца человеческие открылись Богу”, – отметил патриарх Кирилл, приводит его слова сайт патриархии.

Источник:kavpolit.com

30.01.13.