Главная » Все Новости » Россия » Брат «приморского партизана» сбежал в Голландию и просит убежища

Брат «приморского партизана» сбежал в Голландию и просит убежища

Александра Сладких (на фото справа)

В Нидерландах, где две недели назад наложил на себя руки член «Другой России» Александр Долматов, отчаявшийся получить политическое убежище, как оказалось, дожидается вида на жительство россиянин Алексей Сладких, брат одного из так называемых «приморских партизан» — бандитов, расправлявшихся с сотрудниками МВД. Именно из-за участия брата в этой банде Алексею Сладких и пришлось уехать: он утверждает, что стражи порядка его не раз избивали и не давали устроиться ни на какую работу.

«Большинство организаций, в которые я хотел устроиться, так или иначе крышует милиция, причем не важно, частная это организация или государственная. Правда, в последние я практически не совался — там перспектив вообще нет. Естественно, при такой «крыше» да еще с такой фамилией, как у меня, брать никуда не хотели», — рассказал Сладких в интервью «Газете.Ru».

Россиянин поведал, что до ареста «приморских партизан» он работал охранником в «Сбербанке». Его брат Александр Сладких правоохранителям не сдался и застрелился во время штурма здания в Уссурийске. Тогда начальник позвал Алексея и сказал, что вынужден его уволить, так как «всем рулит Москва». С тех пор брата погибшего партизана не брали ни в охранники, ни даже в таксисты.

«Мне делали намеки, что могут сфабриковать дело, поначалу было опасение, что меня привлекут вместе со всеми, как это сделали в случае с Вадимом Ковтуном, которого арестовали после штурма, чуть ли не с поезда сняли. Были намеки и по поводу наркотиков, могли подбросить в любой момент», — утверждает уехавший в Голландию россиянин.

Ради показаний на «приморских партизан», по словам Алексея, его в том числе и избивали, хотя на допросы не вызывали, «общались неформально».

«Иногда вырывали, разумеется, без предупреждения, отвозили к себе, там били, сильно били, а потом выкидывали в черте города, на какой-нибудь площади, в получасе ходьбы от центра, чтобы не палиться», — рассказывает уехавший соотечественник.

Правда, даже таким образом вынудить Алексея давать показания не получилось: возможно, потому, что в прошлом мужчина служил в спецназе ГРУ, участвовал во второй чеченской кампании. Кстати, именно Алексей как старший брат посоветовал погибшему Александру пойти служить в войска ГРУ. Этот опыт помог «партизанам» прятаться, когда силовики начали спецоперацию, не скрывает Сладких-старший.

По делу приморских партизан проходят шесть жителей поселка Кировский — Александр и Вадим Ковтуны, Роман Савченко, Максим Кириллов, Владимир Илютиков и Алексей Никитин. Еще двое членов группировки — Александр Сладких и Андрей Сухорада — живыми не сдались.

«Я общался со всеми, мы росли на одних улицах, но не скажу, что знал их очень близко, все-таки у нас возраст другой, и я больше времени проводил со своими ровесниками. Но могу точно сказать, что ребята были все спортивные, непьющие, две банки пива вечером раз в неделю не считается», — рассказал про «партизан» Алексей.

«Все, абсолютно все в поселке знают, кем были ребята и кем были милиционеры», — отметил также экс-боец ГРУ.

В Голландии Алексей Сладких живет в лагере беженцев, не уточняя ради собственной безопасности, в каком именно. «Если честно, я до сих пор не понимаю, как меня выпустили», — рассказал бывший спецназовец про то, как выбирался из России.

«Тут все отлично, все для людей. Отношение сотрудников лагеря хорошее, везде порядок, чистота. Все, в том числе и я, живут тут в маленьких домиках, чем-то напоминающих двадцатитонные контейнеры, только это полноценные жилища, обитые сайдингом», — описал свой быт Сладких-старший.

О своих перспективах на будущее он только и отметил: «Трудно сказать, получу я политубежище или нет. Но понимаю, что в России я уже не жилец».

Дело «приморских партизан»

По данным следствия, банда «партизан» появилась в 2009 году — ее создали Александр Ковтун и Андрей Сухорада. В ОПГ входили Владимир Илютиков, Максим Кириллов, Алексей Никитин, Роман Савченко, Вадим Ковтун, Александр Сладких. С сентября 2009 года по июнь 2010 года они совершили более 30 преступлений — в том числе убийство четырех местных жителей, двух сотрудников милиции, несколько покушений на жизнь правоохранителей, два нападения на пункты милиции, разбой, кражи.

Для поимки «партизан» была разработана масштабная спецоперация. 11 июня 2010 года вооруженных преступников блокировали в квартире одного из домов в центре Уссурийска.

Суд над «приморскими партизанами» начался 23 января 2013 года. Дело «партизан» насчитывает 30 эпизодов, в том числе убийства четырех местных жителей, двух сотрудников милиции, вооруженных нападениях на опорные пункты МВД, квартирных кражах, угонах автомобилей, хищении, незаконном хранении и ношении оружия, бандитизме, разбое, уничтожении чужого имущества, отмечает РАПСИ. Дело рассматривается при участии коллегии присяжных.

«Мы все понимаем, не строим никаких воздушных замков. Не стоит лукавить: естественно, наши подзащитные высказались за присяжных в надежде на понимание и снисхождение», — рассказала «Новой газете» один из адвокатов подсудимых, отметив, что шансы на оправдание минимальны.

Отдел мониторинга

Chechenews.com

30.01.13.