Главная » Все Новости » Главная новость » Прощальные слова Амира Муслима Гакаева (аудиозапись)

Прощальные слова Амира Муслима Гакаева (аудиозапись)

Последние голоса ушедших в не утихающей тревоге за судьбу веры, народа, многострадальной родной земли, где уже все растет на человеческой крови, от того, что уголка, где не шла бы война, не осталось вовсе. Голоса праведных воинов с ичкерийского минарета, обращенные в будущее. В них есть все, нет только фальши, потому что они искренни в своих помыслах и поступках. Смертью доказали.

Перед этой силой духа меркнет все: сильный чувствует себя слабым, а слабый — ничтожным. Мужество, великодушие, терпение в имане – ничто не покинуло наших муджахедов в эти дни, когда настал час испытания. Они попросили прощения у нас, когда это должны были сделать мы. Они попросили прощения друг-друга, за то, что случалось между ними. Их мольба была обращена к Аллаху (с.в.т.), к встрече с которым они готовились. Ни о ком не забыли — ни об ушедших до них, ни о живущих ныне, ни о тех, кому еще суждено родиться на этот свет.

Кто распускал о них сплетни, кто обвинял их в том, что других они посылают на смерть, а сами прячутся за их спинами, затихли.

«Все свое» они унесли с собой. Да и было накоплено в этой жизни что, если бы даже кто-то и захотел завещать? Все нажитое было при них и умещалось в рюкзаке. Дома разрушены, денег не накопили, обзавестись потомством многие так и не успели. Но было то, что ценится в ичкерийских горах превыше всего. Это – имена достойных, не согбенных, не сломленных, не покорившихся, не продавшихся, не польстившихся на блага, не певших хвалебные оды врагам и их приспешникам. И «делить» это наследство между собой уже будут все чеченцы. В том числе и иждивенцы, как это бывало в истории.

«Грехи» их заключались лишь в том, что взвалили на свои плечи груз ответственности  за весь народ, за веру на этой земле и жили в мольбах к своему Создателю за то, что не сделали еще больше полезного на Его пути. О том же и последние прощальные слова Амира Муслима Гакаева, которые дошли до нас сегодня.

«Это то, что мы просили у Аллаха, Инша-Аллах. Это — ночь, когда родился Пророк. Мы умираем в 12-й день рабби-уль-аввал, Инша-Аллах. То, что нам дано (погибнуть), — это награда (от Аллаха), Инша-Аллах.

Мы бы со всеми сейчас поговорили, Инша-Аллах.

Нашему главному эмиру Абу Усману, Тархану, Абу-Муслиму, другим, всем (…), Хамзату, всем передайте большой салам.

Валлахи (клятвенное), что между нами происходило, все-все (…) — ничего мы не делали, Инша-Аллах, кроме как желая справедливости, правоты, стремясь к справделивости. Если по нашему неведению, из-за этого были (у других) обиды, передайте, чтобы простили нас. И вы все простите (прощайте) нас.

Трактористу передайте большой салам (…) и ему передайте салам.

Давай, на этом закругляем разговор. Ассаламу Iалайкум».

Ва Iалайкум Ассаламу, дорогой наш брат Муслим! Через годы и века, от имени грядущих поколений. Благословен был день и час, когда мы видели и слышали вас на этой земле. Благословен и обласкан Аллахом высшей степенью милости будет тот, кому доведется быть рядом с вами в мире вечном и справедливом.

Да примет Аллах вашу Шахаду!

Дата Туташхиа.

ИА DAYMOHK.

31.01.13.