Главная » Все Новости » Главная новость » СТАРОГО МИРА ПОСЛЕДНИЙ СОН

СТАРОГО МИРА ПОСЛЕДНИЙ СОН

Не являясь фактически не кем в мировом цивилизованном пространстве, Руссия с завидным упорством продолжает оставаться верной своим имперским привычкам: совать нос во всё, а, главное, указывать по любому поводу и без повода, что все должны делать, а потом давать оценку и находить тех, кто виноват. И сегодняшний день ознаменовался сразу двумя такими знаковыми, граничащими со сверхнаглостью, выходками русских.

На внешнем фронте выступил Лавров, который на 49-ой конференции по безопасности обратился с предложением о ненаправленности систем ПРО США на любую страну-члена ОБСЕ. И между строк этого «предложения» Русские подразумевают, что ОБСЕ станет новым блоком Варшавского договора, который, само собой разумеется, подчинялся москалям.

А не много ли захотели новые имперцы? И тут же Лавров обмолвился о том, что проблемы размещения ПРО будут еще долго мешать процессам международной интеграции. Конечно, при такой мании величия Руссия уже видит свои лучшие годы времен расцвета холодной войны, где она в стороне не останется.

Вторым таким, прискорбным фактом является внутрироссийское заявление, прозвучавшее в выступлении Патриарха всея Руси Кирилла на открытии архиерейского собора РПЦ. В принципе Церковь этим потихоньку занималась уже давно, но зачем потребовалось объявлятьо открыто то, что и так в последнее время граничило с провокацией.

Патриарх официально заявил, что РПЦ будет давать нравственную оценку всем происходящим процессам в обществе. Если это попытка легализовать те оценки, которые они дают после известных событий с панкмолебном, то попытки не только неуместные, но и более чем вредные.

Потому что РПЦ не является частью государства, а имеет статус общественной организации наряду с другими представителями крупнейших мировых религий. А православная религия не объявлена государствообразующей. Поэтому она должна была не брать на себя роль нравственного орбитра, а, например, предложить всем крупнейшим религиям, представленным в РФ, совместно вырабатывать некие нравственные ориентиры для общества.

А то получается, что все должны равняться на оценки одного равноправного члена в социуме. Таким образом, Модель поведения РПЦ один в один повторяет модель поведении Руссии на международной арене, где она является таким же субъектом международного права, как Сомали или Того. Просто, даже на своем смертном одре скелет империи не может найти покоя.

Виктор Кузнецов

Отдел писем

Chechenews.com

02.02.13.