Главная » Все Новости » Россия » Путин — в отличной хоккейной форме

Путин — в отличной хоккейной форме

Несмотря на то что ВВП упал на коньках, Россия проведет чемпионат мира-2016

Вчера Владимир Путин прилетел в Братиславу (Словакия) на оглашение итогов международного конкурса на проведение чемпионата мира по хоккею на льду 2016 года. Присутствие российского премьера окончательно убило интригу: еще до голосования стало ясно, что победит наша страна.

Соперниками России в борьбе за право провести чемпионат мира по хоккею 2016 года были две страны — Украина и Дания. Однако интрига не завязалась. Шансы великой хоккейной державы Украины были с самого начала невелики, а Дания, по неофициальной информации, хочет заполучить чемпионат мира-2017, а не 2016, о чем заблаговременно и уведомила Россию.

В итоге о возможной победе России в кулуарах конгресса Международной федерации хоккея на льду (ИИХФ) заговорили еще до голосования. “Шансы на нашу победу очень высоки, — разъяснил президент Континентальной хоккейной лиги Александр Медведев. — Утром на представлении заявок стало ясно: у России уже есть два Дворца спорта, готовых к проведению чемпионата мира 2016 года, и все, что нам надо, — это инвестировать около 8 млн. евро в гостеприимство. А вот Украине и Дании надо строить Дворцы спорта”.

Приезд в Братиславу Владимира Путина окончательно все расставил по своим местам.

— Я внимательно и с удовольствием смотрел, что происходит на чемпионате мира, но приехал в Братиславу с другими целями — узнать результаты голосования по месту проведения чемпионата мира 2016 года, — заявил он на встрече с президентом Международной федерации хоккея на льду Рене Фазелем. — Вы хорошо знаете нашу страну, наши возможности. И мы рассчитываем, что решение будет принято в пользу России.

Так и вышло. Путин поблагодарил по-английски ИИФХ за доверие, напомнил о достижениях советского хоккея и о великих советских хоккеистах и пообещал возродить этот дух снова. “Россия очень хочет организовать у себя чемпионат мира и готова обеспечить его проведение на высочайшем уровне”, — подчеркнул он. “Мы предлагаем два города: Санкт-Петербург и Москву”, — рассказал позже премьер журналистам по-русски. Инфраструктура в обоих городах готова. При этом расходы на чемпионат мира в России потребуются минимальные, подчеркнул Путин. Правда, в целом спортивные события мирового масштаба в России, запланированные на ближайшие годы, обойдутся стране недешево, признал он. Но все это база развития регионов и инвестиции в человека: строительство инфраструктуры, вложение в экологию и т. д. А на это средств не жалко. Кроме того, значительная часть ресурсов вкладывается частными предпринимателями, подчеркнул премьер.

Между тем, по словам ВВП, его личный опыт катания на коньках оказался неудачным: “Я сразу упал и даже немного подвернул ногу и долго после этого на коньки не вставал”. Но болельщик премьер завзятый: “Вместе с миллионами российских болельщиков смотрю нынешний чемпионат мира каждый день. Отношусь к нашим хоккеистам с огромным уважением и любовью и поддерживаю их даже в трудные для них времена. Ну а вчера смотрел матч нынешнего чемпионата мира (Россия — Канада) с друзьями. Некоторые под конец сползли со стульев и смотрели матч буквально на коленях”.

Должно быть, именно как верному болельщику под занавес Рене Фазель подарил Владимиру Путину форму российского хоккеиста с фамилией премьера и с номером 16.

Московский Комсомолец № 25641 от 14 мая 2011 г